Grupo Radio Centro

Complete News World

Sorteo de la Europa League: todo lo que necesitas saber | UEFA Europa League

¿Cuándo y dónde es el sorteo?

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League comienza a las 13:00 HEC del viernes en la Casa del Fútbol Europeo en Nyon, Suiza. Se retransmitirá en directo vía streaming en UEFA.com..

¿Quién participa en el sorteo?

ESP (3): Villarreal, Real Sociedad, Granada *
ESP (3): Leicester, Arsenal, Tottenham Hotspur *
ITA (2): Nápoles, Roma, AC Milán *
BEL (3)
: Royal Amberes, Gante **, Standard de Lieja *
NED (3): Feyenoord, AZ Alkmaar ***, PSV Eindhoven *
O (3): Wolfsberg, Rapid de Viena ***, LASK *
JUNIO (3)
: Sparta de Praga, Slavia de Praga **, Slovan Liberec *
GER (2): Leverkusen, Hoffenheim
FRA (2): LOSC, Niza
PARA 2): Braga, Benfica ***
OCS (2): Celta *, Rangers *
CRO (2)
: Dinamo Zagreb *, Rijeka *
GRE (2): PAOK **, AEK de Atenas *
ISR (2)
: Maccabi Tel-Aviv **, Hapoel Beer-Sheva *
ENCONTRAR (2): Ludogorets *, CSKA Sofia *
RUS (1)
: CSKA Moscú
UKR (1)
: Zorya Lugansk
TUR (1)
: Sivasspor
CYP (1): Omonoia **
SUI (1): Jóvenes*
SRB (1)
: Estrella Roja*
NOR (1): Molde **
AZE (1): Karabaj *
ROU (1): CFR Cluj *
POL (1): Lech Poznan *
IRL (1): Dundalk *

18 participantes directos
* 21 ganadores de los play-offs
** 6 equipos eliminados de la ronda de play-off de la UEFA Champions League
*** 3 equipos eliminados de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League (Ruta de la Liga)

Los 10 mejores goles de la UEFA Europa League 2019/20

Los 10 mejores goles de la UEFA Europa League 2019/20

¿Qué son las rifas?

Los cuatro tambores se ajustaron de acuerdo con el coeficientes del club:

Bote 1

91.000 Arsenal (ENG)
85.000 Tottenham Hotspur (ENG)
80.000 Roma (ITA)
77.000 Nápoles (ITA)
70.000 Benfica (POR)
61.000 Leverkusen (GER)
56.000 Villarreal (ESP)
44.000 Moscú CSKA (RUS)
41.000 Braga (POR)
39.500 Gante (BEL)
37.000 PSV Eindhoven (NED)
34.000 celtas (SCO)

Bote 2

33.500 GNK Dinamo (CRO)
30.500 Esparta de Praga (CZE)
27.500 Slavia de Praga (CZE)
26.000 ludogorets (BUL)
25.500 muchachos jóvenes (SUI)
22,750 Estrella Roja (SRB)
22.000 Rapid de Viena (AUT)
22.000 Leicester (ENG)
21.000 Karabaj (AZE)
21.000 PAOK (GRE)
20.500 Standard de Lieja (BEL)
20.456 Real Sociedad (ESP)

Los mejores goles de la fase de grupos de la Europa League 2019/20

Los mejores goles de la fase de grupos de la Europa League 2019/20

Bote 3

20.456 Granada (ESP)
19.000 AC Milán (ITA)
18,500 AZ Alkmaar (NED)
17.000 Feyenoord (NED)
16.500 AEK de Atenas (GRE)
16.500 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
16.250 Rangers (SCO)
15.000 moldes (NOR)
14.956 Hoffenheim (Alemania)
14.000 LASK (AUT)
14.000 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
12,500 CFR Cluj (ROU)

Bote 4

12.500 Zorya Lugansk (UKR)
11,849 LOSC (FRA)
11,849 Niza (FRA)
11.000 Rijeka (CRO)
8.500 Dundalk (IRL)
8.000 Slovan Liberec (SVK)
7.580 Royal Amberes (BEL)
7.000 Lech Poznań (POL)
6.720 Sivasspor (TUR)
6.585 Wolfsberg (AUT)
5.350 Omonoia (CYP)
3.475 CSKA de Sofía (BUL)

Nominados al Jugador de la Temporada de la UEFA Europa League 2019/20

Nominados al Jugador de la Temporada de la UEFA Europa League 2019/20

los coeficientes del club se determinan bien por la suma de puntos obtenidos en los cinco años anteriores o por el coeficiente de su federación en ese mismo período, el que sea mayor.

¿Cómo funciona el sorteo?

  • Antes del sorteo, 48 clubes se dividieron en cuatro bombos de cabezas de serie, determinados por el ranking del coeficiente del club. Cada uno de los 12 grupos resultantes contenía un equipo de cada clasificación de cabezas de serie.
  • Ningún equipo puede jugar contra un club de su propia federación. Según las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA, los equipos de Rusia y Ucrania no se pueden emparejar en el mismo grupo.

¿Qué clubes se emparejaron?

En el caso de federaciones con dos o más representantes, los clubes pueden emparejarse para jugar en diferentes horarios de inicio (18.55HEC y 21.00HEC) para beneficio de la audiencia televisiva.

Si se sortea un palo igualado, por ejemplo en los grupos A, B, C, D, E o F, el otro palo igualado (una vez que haya sido sorteado) se asignará automáticamente al primer grupo disponible de G, H, I, J, K o L.

Los emparejamientos son los siguientes:

UN Arsenal y Tottenham
segundo Nápoles y AC Milán
C Benfica y Braga
re Leverkusen y Hoffenheim
mi Villarreal y Real Sociedad
F Gent y Standard Lieja
GRAMO PSV Eindhoven y Feyenoord
H Celtic y Rangers
yo Dinamo y Rijeka
J Esparta de Praga y Slavia de Praga
K Ludogorets y CSKA de Sofía
L Rapid Vienna y LASK
METRO PAOK y AEK de Atenas
norte Maccabi Tel-Aviv y Hapoel Beer-Sheva
LOS LOSC Lille y Niza

Los seis títulos del Sevilla en la Europa League

Los seis títulos del Sevilla en la Europa League

Jugador de la temporada de la UEFA Europa League

El premio al Jugador de la Temporada de la UEFA Europa League 2019/20 se anunciará durante la ceremonia. Los nominados son: Éver Banega, Bruno Fernandes y Romelu Lukaku.

¿Cuándo se confirmarán las fechas?

La lista completa de partidos para la fase de grupos se dará a conocer el viernes por la tarde después de tener en cuenta los calendarios de los clubes participantes y las distintas partes interesadas.

Fechas de partidos

Primera jornada: 22 de octubre
Segundo día: 29 de octubre
Jornada 3:5 de noviembre
Cuarto día: 26 de noviembre
Quinto día: 3 de diciembre
Jornada 6:10 de diciembre

Los sorteos son provisionales y están sujetos al resultado de investigaciones pendientes y / o procedimientos legales y la confirmación final de la UEFA.

READ  Santos vs Chivas: objetivos, resumen y videos