Grupo Radio Centro

Complete News World

Zoe Kruger avanza a segunda ronda del SA Spring Open

JOHANNESBURGO, 22 de septiembre de 2021 (comunicado de prensa de Tennis South Africa)

Varias estrellas del tenis sudafricanas en ascenso se clasificaron de manera segura para la segunda ronda de la Apertura de primavera SA Miércoles en las canchas de tenis de Ellis Park en Johannesburgo.

Las fortunas de las hermanas Kruger, Zoe e Isabella, se mezclaron, ya que Zoe ganó su partido, mientras que Isabella perdió en el primer obstáculo.

Zoe Kruger derrotado Lina glushko Israel 6-4, 6-2 para reservar su lugar en la segunda ronda del jueves y la siguiente ante un desafío abrumador para la segunda cabeza de serie, Francia. Tessah Andrianjafitrimo.

Isabelle fue al finalista Open Jozi de la semana pasada Valerie Bhunu de Zimbabwe 6-1, 6-3.

En el evento masculino, Vaughn Hunter compatriota noqueado Pierre Malan en dos sets 6-2, 6-1 para avanzar a la segunda ronda donde se enfrenta al quinto sembrado de Japón Rio Noguchi.

Campeón reinante Benjamin Lock no tuve problemas para pasar a la segunda ronda enviando Sahar Simon de Israel 6-4, 6-3. El zimbabuense se enfrentará luego al canadiense Kelsey Stevenson.

En el evento de tenis en silla de ruedas, las estrellas en ascenso Mariska Venter, Nokwanda Hlongwane, Brillant Mabaso y Mpho Mhlongo todos progresaron con seguridad en la segunda ronda.

Venter, tercer favorito, compatriota desmantelado Nonkanyiso Nyosi 6-0, 6-0, Hlongwane siguió su ejemplo con una victoria 6-0, 6-0 sobre Dipuo Molefe. Mabaso luchó al frente Nicolás Otto 6-4, 2-6, 6-4 para avanzar, mientras que Mhlongo relajó Gracias Mahlikihla establecer un choque con la semilla Martín de la Puente de España.

READ  Paul Mulcahy de Rutgers jugará para la costa este de Estados Unidos en España

Resultados simples
Segundo turno Hombres
2-Benjamin Lok (ZIM) contra Sahar Simon (ISR) 6-4, 6-3
4-Michail Pervolarakis (GRE) con Connor van Schalwyk (NAM) 4-6, 6-1, 6-2
Jeremy Beale (AUS) v Devin Badenhorst (RSA) 6-3, 6-4
Alastair Gray (GBR) v Julian Cash (GBR) 6-3, 6-1
Markos Kalovelonis (GRE) bt 7-Makoto Ochi (JPN) 6-4, 6-4
Daniel Cukierman (ISR) con Neil Oberleitner (AUT) 6-2, 6-3
Vaughn Hunter (RSA) contra Pierre Malan (RSA) 6-2, 6-1
Kyle Seelig (Estados Unidos) v Peter Goldsteiner (AUT) 6-0, 2-6, 6-2
Menelaos Efstathiou (CYP) con Leonld Sheyngezikhi (BUL) 6-1, 6-1

Mujeres
4-Richel Hogenkamp (NED) v Polina Kudermetova (RUS) 6-4, 6-2
Elizabeth Mandlik (Estados Unidos) con Mia Fruchtman (ISR) 6-3, 6-3
Valeria Bhunu (ZIM) por Isabella Kruger (RSA) 6-1, 6-3
Zoe Kruger (RSA) con Lina Glushko (ISR) 6-4, 6-2
Matiltda Mutavdzic (GBR) v Heike Janse van Vuuren (RSA) 6-0, 6-1
Shiho Akita (JPN) con Tina Smith (AUS) 6-1, 6-1
Eva Vedder (NED) con Stephanie Visscher (NED) 6-0, 6-1
Eva Lys (GER) con Julita Saner (SWE) 6-3, 3-6, 7-5