Grupo Radio Centro

Complete News World

Uno de los 123 mejores coyotes de la liga nombrado para la lista de comisionados de la Summit League

SIOUX FALLS, SD — Dakota del Sur colocó a los 123 mejores atletas de la liga en la Lista del Comisionado de la Liga Summit anunciada el viernes.

La lista honra a los estudiantes-atletas por su arduo trabajo en el salón de clases. Deberán tener un promedio de calificaciones de 3.50, haber cursado al menos tres semestres en la institución y haber utilizado una temporada de competencia en el deporte en el que el estudiante-atleta está nominado.

El programa de voleibol de Dakota del Sur ganó el Premio a la Excelencia Académica del equipo esta temporada por tener el porcentaje más alto de estudiantes-atletas elegibles en la lista del comisionado. Voleibol tenía el 92,3% de su lista elegible en la lista. Este es el segundo premio a la excelencia académica del equipo y el tercero en general para el voleibol Coyote.

En general, Dakota del Sur colocó al 57,5% de sus estudiantes-atletas elegibles en la lista. Los Coyotes 123 atletas se combinaron para 133 selecciones. A continuación se muestra la lista completa de los ganadores de la Lista de Comisionados de la Summit League de Dakota del Sur 2021-22.

baloncesto masculino (3)
Max BurchillPadre, Mercadeo, Sioux Falls, SD
damani hayesJr., Estudios Generales, Mankato, Minnesota.
Tasos KamaterosSo., Administración de Empresas, Vermillion, SD

baloncesto femenino (8)
Macy GuebertJr., enfermería, Apple Valley, Minnesota.
morgan hansenFr., Educación Preprimaria, Sioux Falls, SD
Liv KorngableSr., MA en Estudios Interdisciplinarios, Rochester, Minnesota.
Maddie KrullFr., trabajo social, Omaha, Nebraska.
cloe corderoSr., MA en Estudios Interdisciplinarios, Onida, SD
Allison PeplowskiJr., Biología Médica, Williamston, Michigan.
Regan SankeySr., Contabilidad, Lincoln, Nebraska.
Jenia UgofskySo., Psicología, Harrisburg, SD

Campo a través hombres (3)
Alec AtwoodSo., Administración de Empresas, Beresford, SD
charlie babcockSo., Biología Médica, Forest Lake, Minnesota.
jacob waymireSr., Educación Secundaria, Grimes, Iowa

Campo a través femenino (9)
haley arensJr., Biología, Crofton, Nebraska.
helena gouldSo., Kinesiología y Gestión Deportiva, West Des Moines, Iowa
McKenna HermannFr., Kinesiología y Gestión Deportiva, Belle Plaine, Minnesota.
abrielle jireleFr. Ciencias y Trastornos de la Comunicación, Eden Prairie, Minnesota.
maddie lavineSr., Medios y Periodismo, Vermillion, SD
laura nelsonSr., Escuela de Medicina, Gayville, SD
karlee phillipsFr., Medios y Periodismo, Sioux City, Iowa
Abby RipperdaJr., fisioterapia, Sioux Falls, SD
renee thompsonFr., biología médica, Papillion, Nebraska.

READ  Trofeo España Fútbol Gamper | deportes nacionales

Golf masculino (2)
Ben HicksSr., Kinesiología y Gestión Deportiva, Victoria, Minnesota.
ryan neffJr., Contabilidad y análisis empresarial, Sioux Falls, SD

golf femenino (5)
danica baduraSo., Kinesiología y Gestión Deportiva, Aurora, Nebraska.
Liz DuncanSr., Biología Médica, Brandon, SD
Akari HayashiSo., Arte, Victoria, Columbia Británica
laerke jensenSr., Contabilidad, Hobro, Dinamarca
emma sabbaghsenior, enfermería, Kelowna, Columbia Británica

fútbol femenino (14)
malia atkinsSo., Kinesiología y Gestión Deportiva, Roxborough, Colo.
kayla aymar, Entonces. Kinesiología y Gestión Deportiva, Sioux Falls, SD
teresa fontenotSr., Ciencias Políticas e Inglés, Ventura, California.
Hattie Giblin, Entonces. Kinesiología y Gestión Deportiva, Sioux Falls, SD
anna hosfeldSo., Administración de Servicios de Salud y Finanzas, Parker, Colo.
Brooke Kercher PrattSo., Administración de Empresas, Broomfield, Colo.
Kyla KnapkeSo., Enfermería, Aurora, Colo.
carolina lewisSo., Contabilidad, Adrian, Mich.
Tatum LundgrenSo., Educación Preprimaria, Omaha, Nebraska.
abby ostremSr., Maestría en Kinesiología y Gestión Deportiva, Wylie, Texas
Maggie PallesenSo., Ciencias Políticas, Omaha, Nebraska.
Cristina SchmidtSo., Ciencias y Trastornos de la Comunicación, Fruit Cove, Florida.
maddison sullivanSr., Maestría en Administración Pública, Rapid City, SD
lexie maderaJr., Enfermería, Rapid City, SD

Softbol (6)
Gracia GarcíaSr., Maestría en Salud Pública, Leawood, Kan.
Mia KraimerSr., Kinesiología y Gestión Deportiva, Lonsdale, Minnesota.
gaby moserSo., Ingeniería Biomédica, Central City, Nebraska.
Rylee NicholsonFr., Preempresarial, Frisco, Texas
macy schroedermeierJr., Kinesiología y Gestión Deportiva, Sioux Falls, SD
cortesana wilsonSr., Educación Primaria y Especial, Grand Island, Nebraska.

Natación y buceo hombres (6)
Aidan GantenbeinJr., Kinesiología y Gestión Deportiva, Valley Center, Kan.
Zachary KoppJr., Kinesiología y Gestión Deportiva, Otsego, Minnesota.
jake leichnerSr., análisis operativo y administración de empresas, Highlands Ranch, Colo.
parker sonnabendSo., Educación Secundaria, Brillion, Wis.
caleb swansonSo., Sostenibilidad y Ciencias Políticas, Mitchell, SD
Jacob ganóSr., Economía, Katy, Texas

READ  El cabeza de serie Medvedev sigue motivado, incluso después de la victoria en el US Open

Natación y clavados femeninos (19)
lucia andersonSénior, Enfermería, Mitchell, SD
meghanSr., Consejería y prevención de adicciones, Englewood, Colo.
Noemí BinghamSr., Biología, Mukilteo, Washington.
Lea DrengenbergSr., Biología Médica, Dixon, Illinois.
Isabelle FairbanksSr., Ciencias de la Salud, Highland, Michigan.
Stella FairbanksSo., Ciencias de la Salud, Highland, Michigan.
Sidney FultonSr., Estudios Internacionales y Español, Denver, Colo.
anika gramoJr., biología médica, Burnsville, Minnesota.
Teagan HaberkornSr., Kinesiología y Gestión Deportiva, Highlands Ranch, Colorado.
lizzie cazaJr., Kinesiología y Gestión Deportiva, Littleton, Colo.
Ella Kubas, Jr., Administración de Empresas, Milton, Ontario, Canadá
Sloane pie ligeroSo., Kinesiología y Gestión Deportiva, Aurora, Ill.
kayla middaughSo., Pre-Enfermería, Shawnee, Kan.
kara owensSo., Educación Preprimaria, Lincoln, Nebraska.
kristen quigleySr., Neurociencia, Guelph, Ontario, Canadá
catalina robersonJr., Biología Médica, Fulshear, Texas
Dani RoneyJr., biología médica, Lone Tree, Colo.
Payton Ryz, Sr., Estudios de Comunicación, Winnipeg, Manitoba, Canadá
madilyn sindelar. Sr., Maestría en Kinesiología y Gestión Deportiva, Rocklin, CA.

tenis femenino (5)
Habiba AlíSr., Máster en Comunicación, El Cairo, Egipto
Indy AmpawSr., Kinesiología y Gestión Deportiva, Londres, Reino Unido
Anna Marija BukinaSr., Psicología, Riga, Letonia
Berta GirbauJr., Innovación y Emprendimiento, Barcelona, ​​España
Natka KmoskovaSr., Medios y Periodismo, Pardubice, República Checa

Atletismo masculino (12)
Alec AtwoodSo., Administración de Empresas, Beresford, SD
charlie babcockSo., Biología Médica, Forest Lake, Minnesota.
dylan blakeSo., Contabilidad, Mapleton, Iowa
jackson cokerSr., MBA, Cedar Rapids, Iowa
élder kadenJr., Educación Secundaria, Windom, Minnesota.
Mariscal FaurotSo., Administración de Empresas, Scott City, Kan.
Eerik HaamerSo., Neurociencia, Tartu, Estonia
Ethan HeitmanSo., Kinesiología y Gestión Deportiva, Lake City, Minnesota.
dylan kautzSo., Contabilidad, Norfolk, Nebraska.
Hugo MorvanSo., TI, Vannes, Francia
jessie sullivanJr., Química, Albion, Nebraska.
jacob waymireJr., Educación Secundaria, Grimes, Iowa

Atletismo femenino (28)
haley arensJr., Biología, Crofton, Nebraska.
meredith clarkSo., Finance and Operational Analytics, Syracuse, Nebraska.
Jaidyn GarrettSo., Kinesiología y Gestión Deportiva, Columbus, Nebraska.
acebo gerberdingSr., Maestría en Biología, Sturgis, SD
helena gouldSo., Maestría en Kinesiología y Gestión Deportiva, West Des Moines, Iowa
carly haringSo., Biología Médica, Mitchell, SD
McKenna HermannSo., Kinesiología y Gestión Deportiva, Belle Plaine, Minnesota.
Gen HirataSo., Medios y Periodismo, Fredericksburg, Virginia.
abrielle jireleSo., Ciencias y Trastornos de la Comunicación, Eden Prairie, Minn.
madison jochumSo., Kinesiología y Gestión Deportiva y Psicología, Salix, Iowa
landon kempJr., MA en Comunicaciones, Greenville, Michigan.
erin kinneySo., Kinesiología y Gestión Deportiva, Sioux Falls, SD
Lidia KnappSo., Biología Médica, Linden, Iowa
kylie larsonJr., Educación Primaria, Sioux Falls, SD
Deidra MarisonJr., Ciencias de la Salud, Austinburg, Ohio
lauren meyerFr., Biología Médica, Syracuse, Nebraska.
haley molineroSo., Kinesiología y Gestión Deportiva, Hugo, Minn.
Cassidy MooneyhanSo., Psicología, Pea Ridge, Ark.
karlee phillipsSo., Medios y Periodismo, Sioux City, Iowa
jacky pulsoSo., Pre-Enfermería, Salem, SD
Sara ReifenrathSo., Informática, Hartington, Nebraska.
Abby RipperdaJr., fisioterapia, Sioux Falls, SD
sydney shawSo., Ciencias de la Salud, Búho Blanco, SD
Delaney SmithFr., Kinesiología y Gestión Deportiva, Windom, Minn.
Josefina StarnerJr., MA en Estudios Interdisciplinarios, Council Bluffs, Iowa
renee thompsonSo., Biología Médica, Papillion, Nebraska.
josefina wrightJr., marketing deportivo y medios, Chandler, Arizona.
Alli WroblewskiSr., Maestría en Kinesiología y Gestión Deportiva, Bettendorf, Iowa

READ  Concacaf anuncia nuevo formato para clasificarse para la Copa Mundial Qatar 2022

Voleibol (12)
aimee adamsJr., enfermería, Breda, Iowa
Bolweg de BrooklynJr., Justicia Criminal, Sioux Falls, SD
Evelyne DiederichSo., Pre-Negocios, Overland Park, Kan.
claire gerdesSr., MBA, Cedar Falls, Iowa
madison dañaJr., Biología, Sargento Bluff, Iowa
Mattie JohnsonSo., Contabilidad, Potter, Nebraska.
Isabel JuhnkeJr., Estudios Generales, Lakeville, Minnesota.
madison jurgensSr., MBA, Odell, Nebraska.
laura petersonSo., Biología, Sioux Falls, SD
brooklyn schramSo., Administración de Servicios de Salud, Papillion, Nebraska.
Masacre samiSr., MA en Estudios Interdisciplinarios, Harrisburg, SD
lolo weidemanSénior, Psicología, Center Point, Iowa