Grupo Radio Centro

Complete News World

Tokio reporta más de 1.700 nuevos casos de Covid-19 en medio de los Juegos Olímpicos

A un voluntario le controlan la temperatura corporal en la entrada de Nippon Budokan el 25 de julio. (Yuichi Yamazaki / Getty Images)

Tokio informó de 1.763 nuevos casos de Covid-19 el domingo, el segundo día oficial de competencia para los Juegos Olímpicos, según el Gobierno Metropolitano de Tokio.

El domingo pasado, la capital japonesa reportó 1.008 nuevos casos de Covid-19.

Ha habido 137 casos de Covid-19 vinculados a los Juegos de Tokio 2020, según los organizadores.

Además, a continuación se muestra la lista de atletas que CNN ha informado hasta ahora que han abandonado Tokio 2020 debido a una prueba Covid-19 positiva o que han sido colocados en el protocolo Covid-19 en las últimas semanas.

  • Número total de atletas que dieron positivo en Japón: 13
  • Número total de atletas que dieron positivo o que recibieron el protocolo antes de partir hacia Japón: 12
  • No está claro dónde el atleta dio positivo: 1

(* jugadores dieron positivo en Japón)

Equipo de Estados Unidos: 6

Katie Lou Samuelson – Baloncesto femenino 3×3

Coco Gauff – Tenis femenino

* Kara Eaker – Gimnasia femenina

* Taylor Crabb – Voleibol de playa masculino

Bradley Beal – Baloncesto masculino

Bryson DeChambeau – Golf

Resto del mundo: 20

* Simon Geschke – Ciclista alemán

Frederico Morais – surfista portugués

* Finn Florijn – remero holandés

Amber Hill – Filmando en Gran Bretaña

Dan Evans – Tenis de Gran Bretaña

Johanna Konta – Tenis Gran Bretaña

Héctor Velázquez – Baseball Mexico

Sammy Solis – Baseball México

Alex de Minaur – Tenis masculino de Australia

Ilya Borodin – Nadador en el Comité Olímpico Ruso (ROC)

*Thabiso Monyane – Fútbol de Sudáfrica masculino

* Kamohelo Mahlatsi – Fútbol masculino de Sudáfrica

* Pavel Sirucek – República Checa Tenis de mesa masculino

READ  "Estoy triste y vacío, pido disculpas"

* Candy Jacobs – Skateboard Holanda Mujer

* Fernanda Aguirre – Taekwondo Femenino de Chile

* Ondrej Perusic – República Checa Voleibol de playa masculino

* Reshmie Oogink- Holanda Taekwondo

* Marketa Nausch- Voleibol femenino checo

* Michal Schlegel – Ciclista checo masculino

John Rahm – Golf masculino de España