Grupo Radio Centro

Complete News World

Sorteo Final de la Eurocopa 2022 de Fútbol Sala en directo | Eurocopa de fútbol sala

Holanda acogerá la UEFA EURO 2022 en fútbol sala del 19 de enero al 6 de febrero del próximo año, el primero desde la transición del torneo bienal de 12 equipos a una final de 16 naciones que se celebra cada cuatro años.

También puede ver el sorteo en UEFA.tv

El sorteo, retransmitido en directo desde el campus de KNVB en Zeist, dividirá a los anfitriones y 15 posibles clasificados en cuatro grupos de cuatro. La fase de grupos se jugará en Ziggo Dome, Amsterdam y MartiniPlaza, Groningen, con la fase eliminatoria en Ziggo Dome.

Descarga el dossier de prensa

Calificado hasta la fecha

Azerbaiyán, Bosnia-Herzegovina, Croacia, Finlandia, Georgia, Italia, Kazajstán, Países Bajos (anfitrión), Polonia, Portugal (salida), Rusia, Eslovaquia, Eslovenia, España, Ucrania, 1 por confirmar desde el desempate.

Dam (14 al 17 de noviembre)

Serbia vs Bielorrusia

Holanda 2022: todo lo que necesitas saber

Procedimiento de sorteo

Los equipos se clasifican de acuerdo con el coeficiente de clasificación de las selecciones nacionales de fútbol sala masculino senior de la UEFA, y el ganador del play-off ocupa la clasificación del competidor con el coeficiente más alto, Serbia.

Hay cuatro botes: Bombo 1 compuesto por los cuatro equipos con mejores coeficientes de clasificación, incluido Portugal, titular; Bombo 2 con los siguientes cuatro equipos (incluidos los ganadores de los play-offs) y así sucesivamente.

Los equipos se agrupan en orden alfabético de los grupos A a D, y también se dibujan las posiciones en el grupo (1, 2, 3, 4).

Los anfitriones, los Países Bajos, no están empatados pero se colocan en la posición A1. Como están sembrados en el pozo 4 (que se sorteará primero), los otros tres equipos en este pozo se sortearán en los grupos B, C y D. El pozo 3 se sorteará a continuación, luego el pozo 2 y finalmente el pozo 1.

READ  Odio que los Astros lleguen a las nubes: fanáticos contratan un avión para volar firmar videos)

Sobre la base de las decisiones tomadas por el Panel de Emergencia de la UEFA, Rusia y Ucrania no pueden formar parte del mismo grupo. Si Ucrania (Bombo 3) se empata en los Grupos A o B, Rusia (Bombo 1) no se puede asignar a estos grupos y si uno de ellos sale empatado, se colocará en el Grupo C. Si Ucrania se empata en los Grupos C y D Rusia no puede ser asignada a estos grupos y el Bombo B debe permanecer abierto para ellos si no salen primeros o segundos en su pozo.

Lo mejor de la Eurocopa de Fútbol Sala 2018

Macetas de plántulas

Bote 1
España
Rusia
Portugal (campeones)
Kazajstán

Bote 2
Croacia
Azerbaiyán
Serbia / Bielorrusia
Italia

Tarro 3
Ucrania
Eslovenia
Bosnia herzegovina
Polonia

Bombo 4
Finlandia
Eslovaquia
Georgia
Holanda (anfitrión, colocado en la posición 1 del grupo A)

  • Portugal es el campeón defensor, mientras que España (7), Italia (2) y Rusia (1) también son ex campeones. Portugal también ganó la reciente Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA en Lituania.
  • Bosnia y Herzegovina, Finlandia, Georgia y Eslovaquia debutan en la final.

Calendario provisional

Los dos primeros de cada grupo avanzarán a la fase eliminatoria comenzando con los cuartos de final. El siguiente programa es provisional; el calendario definitivo se confirmará tras el sorteo.

Fase de grupos

miércoles 19 de enero
A2 contra A4 y Holanda contra A3 (Amsterdam)
Jueves 20 de enero
B2 contra B4 y B1 contra B3 (Groningen)
Viernes 21 de enero
C2 contra C4 y C1 contra C3 (Amsterdam)
sábado 22 de enero
D2 frente a D4 y D1 frente a D3 (Groningen)
Domingo 23 de enero
A2 contra A3 y A4 contra Holanda (Amsterdam)
Lunes 24 de enero
B2 contra B3 y B4 contra B1 (Groningen)
Martes 25 de enero
C2 contra C3 y C4 contra C1 (Amsterdam)
miércoles 26 de enero
D2 frente a D3 y D4 frente a D1 (Groningen)
viernes 28 de enero
B3 contra B4 y Holanda contra A2 (Amsterdam)
B1 contra B2 y A3 contra A4 (Groningen)
sábado 29 de enero
C1 contra C2 y D3 contra D4 (Amsterdam)
C3 contra C4 y D1 contra D2 (Groningen)

Cuartos de final

lunes 31 de enero
QF1: Ganadores del Grupo B vs Finalistas del Grupo A (Ámsterdam)
QF2: Ganadores del Grupo A vs Finalistas del Grupo B (Ámsterdam)
Martes 1 de febrero
QF3: Ganadores del Grupo C vs Finalistas del Grupo D (Ámsterdam)
QF4: Ganadores del Grupo D vs Finalistas del Grupo C (Ámsterdam)

Semifinales

Viernes 4 de febrero
SF1: Ganadores QF2 vs Ganadores QF4 (Amsterdam)
SF2: Ganadores QF1 vs Ganadores QF3 (Amsterdam)

Partido por la final / tercer lugar

Domingo 6 de febrero
Partido por el tercer puesto: Losers SF1 vs Losers SF2 (Amsterdam)
Final: Ganadores SF1 vs Ganadores SF2 (Amsterdam)

Local

Ziggo Dome, Amsterdam: Fase de grupos, KO

El estadio de 10,500 asientos se inauguró en 2012 y, además de albergar los principales deportes de interior, es una sala de conciertos de primer nivel.

MartiniPlaza, Groningen: fase de grupos

El estadio de 3.900 asientos se inauguró en 1989 y se amplió en 2000. Ha sido sede de importantes eventos de tenis y baloncesto, así como conciertos y exposiciones. Es la casa del equipo de baloncesto Donar.