Grupo Radio Centro

Complete News World

Resultados del torneo regional de baloncesto a partir del jueves

HUNTSVILLE, Ala. – Se acercan los campeonatos estatales y ya se han decidido casi todos los equipos. Aquí están los resultados de la semana del 22 de febrero.

Campeonatos regionales AHSAA

Finales regionales del suroeste en Garrett Coliseum

Lunes 22 de febrero
Clase 4A
Campeonato de chicas
Jackson (29-2) 46, Resistencia (18-9) 41 – Jackson en SW State Qualifier
Campeonato de chicos
Resistencia (12-14) 59, Holt (12-9) 55 – Vigor es el calificador del estado de SW

Martes 23 de febrero
Clase 5A
Campeonato de chicas
Marbury (18-4) 75, UMS-Wright (21-14) 68 – Marbury es el calificador estatal SW
Campeonato de chicos
Valle de Sipsey (22-7) 40, LeFlore (11-8) 24 – Sipsey Valley es el calificador estatal SW

Miércoles 24 de febrero
Clase 3A
Campeonato de chicas
TR Miller (15-2) 56, Hillcrest – Evergreen (13-6) 53 (2 tiempo extra) – TR Miller es el calificador estatal SW
Campeonato de chicos
Cottage Hill Christian (26-1) 63, Southside-Selma (8-9) 34 Cottage Hill Christian está calificado para SW State

Jueves 25 de febrero
Clase 6A
Campeonato de chicas

Carver-Montgomery (15-4) 66, Eufaula (26-5) 62 Carver-Montgomery está calificado por SW State

Campeonato de chicos
Eufaula (27-5) 69, Carver-Montgomery (13-4) 67 – Eufaula está calificada para el estado SE
Clase 1A
Campeonato de chicas
Linden (8-3) 49, AL Johnson (10-4) 47 Linden es el SW State Qualifier
Campeonato de chicos
Autaugaville (29-0) 63, Keith (7-0) 47 Autaugaville (29-0) es el Clasificatorio del Estado SW

Finales regionales del sudeste en Garrett Coliseum

Lunes 22 de febrero
Clase 4A
Campeonato de chicas
Ginebra (20-7) 54, Saint James (19-8) 43 – Ginebra en SE State Qualifier
Campeonato de chicos
BT Washington ((18-4) 71, Ginebra (18-8) 50 – BT Washington calificando para SE State
Clase 5A
Campeonato de chicas
Charles Henderson (18-2) 46, Carroll, Ozark (15-11) 24 – Charles Henderson calificando para SE State
Campeonato de chicos
Sylacauga (22-3) 70, Greenville (20-9) 63 – Sylacauga está calificado para SE State

Martes 23 de febrero
Clase 6A
Campeonato de chicas
McGill-Toolen Catholic (23-5) 46, Gulf Shores (19-8) 43 – McGill-Toolen Catholic califica para SE State
Campeonato de chicos
Fuerte Español (27-3) 81, Calera (21-8) 66 – Spanish Fort está calificado para el estado SE
Clase 3A
Campeonato de chicas
Prattville Christian (26-6) 57, Académie Montgomery (26-3) 56 – Prattville Christian califica para SE State
Campeonato de chicos
Montgomery Catholic (20-5) 76, Dadeville (9-2) 58 – Montgomery Catholic califica para SE State

Miércoles 24 de febrero
Clase 7A
Campeonato de chicas
Auburn (17-5) 52, Central-Phenix City (10-12) 30 – Auburn califica para SE State
Campeonato de chicos
Auburn (22-3) 54, Fairhope (27-2) 52 (2 en tiempo extra) Auburn califica para SE State

Clase 1A
Campeonato de chicas
Sansón (24-3) 54, Georgiana (16-11) Samson está calificado para el SE State
Campeonato de chicos
Notasulga (7-6) 69, Winterboro (16-9) 51 – Notasulga es el calificador del estado SE

Jueves 25 de febrero
Clase 2A
Campeonato de chicas
Lanett (12-8) 53, LaFayette (16-7) 47 Lanett está calificado para el SE State
Campeonato de chicos
Lanett (18-4) 62, Condado de Geneva (18-4) 46 Lanett está calificado para el SE State

Finales regionales del noreste en Pete Mathews Coliseum, Jacksonville State U.

Lunes 22 de febrero
Clase 4A
Anniston (24-3) 52, Handley (22-12) 37 – Anniston en NE State Qualifier
Campeonato de chicos
Anniston (25-6) 48, White Plains (21-7) 37 – Anniston en NE State Qualifier
Clase 5A
Campeonato de chicas
Carver-Birmingham (23-4) 74, Ramsay (19-14) 65 – Carver-Birmingham calificando para el Northeast State
Campeonato de chicos
Ramsay (26-7) 69, vs.Alexandria (15-9) 58 – Ramsay está calificado para NE State

Martes 23 de febrero
Clase 6A
Campeonato de chicas

Chelsea (27-5) 58, Huffman (6-12) 43 – Chelsea está clasificado para NE State
Campeonato de chicos
Mountain Creek (28-6) 63, Huffman (20-5) 47 – Mountain Brook está calificado para el estado de NE
Clase 3A
Campeonato de chicas
Sylvania (25-8) 54, Plainview (26-7) 53 – Sylvania está calificado para el estado de NE
Campeonato de chicos
Fyffe (25-6) 55, Plainview (29-6) 62 (tiempo extra) – Fyffe está calificado para el estado del NE

READ  Manchester City vs.Olympique Lyon en directo: resultados, alineaciones, polémicas, reacciones y ruedas de prensa

Miércoles 24 de febrero
Clase 7A
Campeonato de chicas
Hewitt-Trussville (28-4) 48, Vestavia Hills (30-4) 46 Hewitt-Trussville califica para NE State
Campeonato de chicos
Parque de España (27-6) 51, Huntsville (23-7) – Spain Park está habilitado para el estado de NE

Clase 1A
Campeonato de chicas
Skyline (28-7) 62, Decatur Heritage (15-13) 18 Skyline es el calificador para el estado del noreste
Campeonato de chicos
Decatur Heritage (20-7) 58, Jacksonville Christian (19-8) 33 – Decatur Heritage está calificado para el estado de NE

Jueves 25 de febrero
Clase 2A
Campeonato de chicas
Pisgah (23-6) 72, Spring Garden (32-3) 65 (tiempo extra) Pisgah está calificado para el estado NE
Campeonato de chicos
Mediocampista (24-6) 66, Sand Rock (24-6) El mediocampista es clasificatorio de NE State

Finales regionales del noroeste en Tom Drake Coliseum, Wallace State-Hanceville

Martes 23 de febrero
Clase 4A
Campeonato de chicas
Rogers (26-8) 58, Buena Esperanza (24-10) 41 – Rogers califica para Northwestern State
Campeonato de chicos
Brooks (20-8) 61, Deshler (25-10) 47 – Ramsay está calificado para el estado del noroeste

Clase 5A
Campeonato de chicas
Mae Jemison (21-8) 56, piedra caliza este (13-16) 51 – Mae Jemison califica para NW State
Campeonato de chicos
Lee-Huntsville (11-1) 70, Mae Jemison (13-12) 43 – Lee-Huntsville califica para Northwestern State

Miércoles 24 de febrero
Clase 6A
Campeonato de chicas
Verde avellana (34-1) 32, Hartselle (23-3) 25 Hazel Green califica para Northwestern State
Campeonato de chicos
Scottsboro (25-4) 48, Clay-Chalkville (20-5) 41 Scottsboro califica para Northwestern State
Clase 3A
Campeonato de chicas
Susan Moore (31-2) 63, Condado de Lauderdale (21-5) 54Susan Moore está calificada para el estado del Noroeste
Campeonato de chicos
Winfield (24-6) 60, Danville (19-10) 28 Winfield está calificado para el estado del noroeste

Jueves 25 de febrero
Clase 7A
Campeonato de chicas

Hoover (29-1) 61, Austin (18-10) 35 Hoover califica para Northwestern State
Campeonato de chicos
Oak Mountain (22-9) 43, Hoover (19-9) 30 Oak Mountain califica para Northwestern State

Clase 1A
Campeonato de chicas
Condado de Marion (28-7) 58, Meek (17-10) 30 El condado de Marion califica para el estado del noroeste
Campeonato de chicos
Belgreen (23-2) 73, Condado de Pickens (17-4) 58 Belgreen está calificado para el estado del noroeste

Aún quedan varios partidos que se jugarán el viernes.

READ  Partidos de Hoy: Tijuana vs Tigres en vivo: Sigue el partido de la jornada 3 de Apertura 2020 en vivo

Viernes 26 de febrero en Garett Coliseum
Clase 7A
Campeonato de chicas
Baker contra Theodore, 9 horas
Campeonato de chicos
Mary Montgomery contra Compañía, 11:00
Clase 2A
Campeonato de chicas
Episcopal de San Lucas contra Luverne, 13 horas
Campeonato de chicos
Thorsby contra Calhoun, 3 p.m.

Viernes 26 de febrero en Tom Drake Coliseum, Wallace State – Hanceville
Clase 2A
Campeonato de chicas
Falkville v. Hatton, 9 a. M.
Campeonato de chicos
Sheffield contra Hatton, 11:30 am.