Grupo Radio Centro

Complete News World

Niveles de Vulta a España: los resultados finales de la carrera 2020

75º Regreso a España 2020 ha terminado, los Raiders han completado 18 desde Irán a Madrid.

La carrera luchó apretada en tres semanas, pero llegó 24 segundos antes que el campeón defensor Primos Rocklick (Jumbo-Wisma), Richard Carabas (Granaderos de Enios), lo que marcó la estrecha diferencia de la victoria en las tres Grandes Vueltas de 2020.

El piloto británico, Hugh Karthi (EF Pro ciclismo), pudo lograr el final más importante de su carrera con un fantástico tercer puesto y una victoria de etapa en la prestigiosa escalada inglesa.

Cuando Martin se desvaneció en la última plataforma de montaña, venció al irlandés Don Martin (Israel Start-up Nation) en la etapa final más de un minuto después.

Rockley también arrebató la camiseta de los Green Points, que puso la camiseta 71 puntos por delante de Corpus, quien finalmente terminó en la cima de la clasificación de Pascal Ackerman (Bora-Hanscro).

La camiseta del ‘Rey de las Montañas’ dominó una carrera después de cambiar de manos varias veces durante la primera semana.

Guillomo Martin (Cofettis) llevó la camiseta matemáticamente a tres niveles, superando a Tim Wellness (Lotto-Soudal) por 65 puntos.

White pasó a vestirse con la camiseta de Enrique Moss (Movistar), una camiseta que acabó en la primera etapa de las subidas de Array, completamente indiscutible camino a Madrid.

El español y Jersey vencieron 4-09 a David Goud (Grobama-FDJ), que había estado ocupado ganando dos partidos desde que dejó la General.

La posición del equipo, sorprendentemente, fue para Movistar Team, que se ha convertido en sinónimo del equipo, pero esta es su única victoria de equipo en cualquier Gran Vuelta de este año. Finalmente, Rami Kawagna (Dzunyk – Quick-Step) ganó la División de Equitación Más Combate.

READ  EMPRESA / Bengala España sigue creciendo y ampliando su negocio

Niveles finales de Vulta España 2020

Clasificación general final

1. Primrose Rocklick (lento) Jumbo-Wisma, y ​​72-46-12
2. Richard Carabas (Eku) Inios Grenadiers, en 24 segundos
3. Hugh Karthi (GPR) EF Pro Cycling, 1-15
4. Don Martin (Earl) Israel Start-up Nation, 2-43
5. Enrique Moss (SP) Movistar, 3-36
6. Postes de madera (netos) Bahrein-McLaren, 7-16
7. David de la Cruz (SP) UAE Team Emirates, 7-35
8. David Gowd (Fra) Grubama-FDJ, 7-45
9. Felix CrossShortner (Auto) Bora-Hanscro, 8-15 p.m.
10. Alejandro Valverde (SP) Movistar, 9-34

Clasificación de puntos finales

1. Primrose Rocklick (lento) Jumbo-Wisma, 204 puntos
2. Richard Carabas (Eku) Inios Grenadiers, 133 puntos
3. Don Martin (Earl) Israel Start-up Nation, 111 puntos
4. Hugh Karthi (GPR) EF Pro Cycling, 96 puntos
5. Guillo Martin (Fra) Copidis, 87 puntos
6. Pascal Ackerman (Jer) Bora-Hansciro, 84 puntos
7. Jasper Phillipson (Bell) UAE Team Emirates, 80 puntos
8. Mark Solar (SP) Movistar Team, 73 puntos
9. Michael Woods (Kane) EF Pro Cycling, 72 puntos
10. Enrique Moss (SP) Movistar Team, 71 puntos.

Clasificación de montañas finales

1. Guilloma Martin (Fra) Copidis, 99 puntos
2. Tim Wellness (Bell) Lotto-Soudal, 34 puntos
3. Richard Carabas (Eku) Inios Grenadiers, 30 puntos
4. David Gowd (Fra) Grubama-FDJ, 29 puntos
5. Chep Gus (USA) Jumbo-Wisma, 27 puntos
6. Primrose Rocklick (lento) Jumbo-Wisma, 24 puntos
7. Hugh Karthi (GPR) EF Pro Cycling, 21 puntos
8. Michael Woods (Kane) EF Pro Cycling, 21 puntos
9. Rui Costa (Guerra) UAE Team Emirates, 21 puntos
10. Don Martin (Earl) Israel Start-up Nation, 20 puntos.

READ  Precio del dólar hoy viernes 10 de julio de 2020, tipo de cambio

Clasificación juvenil después del nivel 17

1. Enrique Moss (SP) en Movistar Group, 69-21-35
2. Alexander Vlasov (Russ) Astana, 4 de septiembre
3. David Caud (Fra) Grubama-FDJ, 6:00 p.m.
4. Gino Motor (Sui) NDT Pro Cycling, 40-06
5. George Zimmerman (Jer) CCC Team, 42-04
6. Will Barta (EE. UU.) Equipo CCC, 42-28
7. Kobe Cousins ​​(Bell) Lotto-Soudal, 59-21
8. Clement Samposin (Fra) 2 de octubre La Montiel, 1-17-44
9. Rob Power (Ass) Team Sunweb, 30/1/22
10. Dorian Codon (Fra) 2 de octubre La Montiel, 1-38-24.

Clasificación de grupo después del nivel 16

1. Movistar, el 193-19-02
2. Jumbo-Wisma, 7-48
3. Astana Pro Team, 40-17
4. UAE Team Emirates, 1 de abril de 2005
5. Mitchelton-Scott, 1 de agosto de 33
6. Cofitis, 1-44-20
7. Aeneas Grenadiers, 2-32-28
8. Grubama-FDJ, 2-44-38
9. Equipo Sunweb, 3-08-27
10. EF Pro Cycling, 3-12-25.

Vulta a Espa ானா a 2020, Nivel 18: Hippatromo de la Serzuela a Madrid (139,6 km)

1. Pascal Ackerman (Jer) en Bora-Hansciro, 3-28-13
2. Desunión de Sam Bennett (Earl) – Quick-Step
3. Max Conder (Jer) Sunweb
4. Jasper Phillipson (Bell) UAE Team Emirates
5. Jasha Chatterlin (Jer) Sunweb
6. Emmanuel Morin (Fra) Copidis
Reinhard Johns von Rensberg (RSA) NDT
Energía directa total de Lorenzo Mancin (Fra)
9. Robert Stanard (culo) Mitchelton-Scott
10. John Aberstory (SP) Gaja Rural – Sekuros RGA, todo a la vez.