Grupo Radio Centro

Complete News World

Horario de la Eurocopa 2022: horario completo de TV de la Eurocopa femenina y lista de expertos de la BBC, incluidos todos los partidos de fútbol en Inglaterra

El torneo Euro 2022 comienza mañana (Foto de Adam Pretty/Getty Images)

euro 2022 comenzará el miércoles por la noche, mientras los estadios de Inglaterra se preparan para ver muchos partidos de fútbol femenino con entradas agotadas por primera vez.

Retrasado un año debido a la pandemia de coronavirus, el partido inaugural de la Eurocopa 2022 se lleva a cabo en el estadio Old Trafford de 74,140 asientos del Manchester United, cuando las Leonas de Inglaterra se enfrenten a Austria.

Inscribirse a nuestro boletín de Fútbol

A diferencia de la Eurocopa masculina del año pasado, los estadios podrán ofrecer su capacidad máxima y, según la venta de entradas, podría ser uno de los torneos más grandes en la historia del fútbol femenino: la final, que se lleva a cabo en el estadio de Wembley, se agotó después de solo una hora. .

Sin embargo, no debe perderse ni un minuto de la Eurocopa Femenina 2022, luego de que se confirmara que todos los partidos restantes estarían disponibles para ver en vivo en la BBC.

¿Quiere saber quién juega, cuándo, cómo mirar y quiénes son los expertos confirmados? A continuación se muestra una lista completa de la programación televisiva de la UEFA Euro 2022 de este año y los expertos de la BBC.

Lee mas

Lee mas

Eurocopa 2022: 16 de los mejores jugadores para ver en el Campeonato de Europa de este verano…

¿Quiénes son los expertos de la BBC para la Eurocopa Femenina 2022?

El asesoramiento y el análisis de expertos provendrán de una alineación internacional que incluye a los ex grandes nombres de Inglaterra Fara Williams, Ian Wright, Alex Scott, Kelly Smith, Anita Asante, Izzy Christensen, Rachel Brown-Finnis y Sue Smith, l Irlanda del Norte y el delantero de Glentoran Caragh. Hamilton, la excapitana de Irlanda del Norte Gail Redmond, la exdefensora de Francia Laura Georges, el entrenador en jefe del Arsenal femenino Jonas Eidevall, la mediocampista de España y Manchester City Vicky Losada, Anouk Hoogendjik, internacional holandesa con más de 100 partidos con su país, y la exinternacional escocesa y El entrenador y chef Scott Booth, seis veces ganador de la Premier League femenina escocesa del Glasgow City, completará el entrenamiento en el estudio.

Robyn Cowen y Vicki Sparks lideran los comentarios en todas las plataformas. Otros miembros del equipo que se unen a ellos son Jonathan Pearce, Pien Meulensteen y Mark Scott.

Jo Currie (Reportera del Campamento de Inglaterra) y Kelly Somers (Reportera del Torneo) traerán al público todas las actualizaciones y entrevistas del campamento de las Lionesses a medida que sucedan. Thomas Kane (Reportero del Campamento de Irlanda del Norte) y Nicola McCarthy (Reportera del Torneo) seguirán los movimientos de Irlanda del Norte durante todo el torneo.

Grupo A: Inglaterra vs Austria (Old Trafford, Manchester 20:00 horas) – BBC One / BBC iPlayer

Grupo A: Noruega vs Irlanda del Norte (20:00 horas, Southampton) – BBC One / BBC iPlayer

Grupo B: España vs Finlandia (17:00 horas, Milton Keynes) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo B: Alemania vs Dinamarca (20:00 horas, Brentford) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo C: Holanda vs Suecia (20:00 horas, Sheffield) – BBC One / BBC iPlayer

Grupo D: Bélgica vs Islandia (17:00 horas, Manchester City Academy) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo D: Francia vs Italia (20:00 horas, Rotherham) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo A: Austria v Irlanda del Norte (17:00 horas, Southampton) – BBC One / BBC iPlayer

Grupo A: Inglaterra v Noruega (20:00 h, Brighton & Hove) – BBC One / BBC iPlayer

Grupo B: Dinamarca vs Finlandia (17:00 horas, Milton Keynes) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo B: Alemania v España (20:00 horas, Brentford) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo C: Suecia vs Suiza (17:00 horas, Sheffield) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo C: Holanda v Portugal (20:00, Wigan & Leigh) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo D: Italia vs Islandia (17:00 horas, Manchester City Academy) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo D: Francia vs Bélgica (20:00 horas, Rotherham) – BBC One / BBC iPlayer

Grupo A: Irlanda del Norte v Inglaterra (20:00 horas, Southampton) – BBC One / BBC iPlayer

Grupo A: Austria vs Noruega (20:00 h, Brighton & Hove) – BBC Three / BBC iPlayer

Grupo B: Finlandia vs Alemania (20:00 horas, Milton Keynes) – BBC iPlayer

Grupo B: Dinamarca vs España (20:00 horas, Brentford) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo C: Suiza vs Holanda (17:00 horas, Sheffield) – BBC iPlayer

Grupo C: Suecia vs Portugal (17:00 horas, Wigan & Leigh) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo D: Islandia vs Francia (20:00 horas, Rotherham) – BBC iPlayer

Cuartos de final:

QF1: Ganadores Grupo A v Subcampeones Grupo B (20:00, Brighton & Hove) – por confirmar

QF2: Ganadores del Grupo B vs Subcampeones del Grupo A (8:00 p. m., Brentford) – TBC

QF3: Ganadores Grupo C v Subcampeones Grupo D (8:00 p. m., Wigan & Leigh) – Por confirmar

QF4: Ganadores Grupo D v Subcampeones Grupo C (20:00, Rotherham) – por confirmar

semifinales:

SF1: Ganadores QF1 v Ganadores QF3 (8:00 p. m., Sheffield) – por confirmar

SF2: Ganadores QF2 vs Ganadores QF4 (8:00 p. m., Milton Keynes) – por confirmar

Final:

Ganadores SF1 v Ganadores SF2 (5:00 p. m., Wembley) – Por confirmar