julio 15, 2024

Complete News World

Factbox-Tenis-Lista de campeones individuales masculinos del Abierto de Francia

6 min read
Factbox-Tenis-Lista de campeones individuales masculinos del Abierto de Francia

PARÍS (Reuters) – Lista de campeones individuales masculinos del Abierto de Francia:

2023 Novak Djokovic (Serbia) vence a Casper Ruud (Noruega) 7-6(1) 6-3 7-5

2022 Rafa Nadal (España) vence a Ruud 6-3 6-3 6-0

2021 Djokovic vence a Stefanos Tsitsipas (Grecia) 6-7(6) 2-6 6-3 6-2 6-4

2020 Nadal vence a Djokovic 6-0 6-2 7-5

2019 Nadal vence a Dominic Thiem (Austria) 6-3 5-7 6-1 6-1

2018 Nadal vence a Thiem 6-4 6-3 6-2

2017 Nadal vence a Stan Wawrinka (Suiza) 6-2 6-3 6-1

2016 Djokovic venció a Andy Murray (Gran Bretaña) 3-6 6-1 6-2 6-4

2015 Wawrinka vence a Djokovic 4-6 6-4 6-3 6-4

2014 Nadal vence a Djokovic 3-6 7-5 6-2 6-4

2013 Nadal vence a David Ferrer (España) 6-3 6-2 6-3

2012 Nadal vence a Djokovic 6-4 6-3 2-6 7-5

2011 Nadal derrota a Roger Federer (Suiza) 7-5 7-6 5-7 6-1

2010 Nadal vence a Robin Soderling (Suecia) 6-4 6-2 6-4

2009 Federer venció a Söderling 6-1 7-6 6-4

2008 Nadal vence a Federer 6-1 6-3 6-0

2007 Nadal vence a Federer 6-3 4-6 6-3 6-4

2006 Nadal vence a Federer 1-6 6-1 6-4 7-6

2005 Nadal vence a Mariano Puerta (Argentina) 6-7 6-3 6-1 7-5

2004 Gastón Gaudio (Argentina) vence a Guillermo Coria (Argentina) 0-6 3-6 6-4 6-1 8-6

2003 Juan Carlos Ferrero (España) vence a Martin Verkerk (Holanda) 6-1 6-3 6-2

2002 Albert Costa (España) vence a Ferrero 6-1 6-0 4-6 6-3

2001 Gustavo Kuerten (Brasil) vence a Alex Corretja (España) 6-7 7-5 6-2 6-0

2000 Kuerten vence a Magnus Norman (Suecia) 6-2 6-3 2-6 7-6

1999 Andre Agassi (EE.UU.) vence a Medvedev 1-6 2-6 6-4 6-3 6-4

1998 Carlos Moya (España) vence a Corretja 6-3 7-5 6-3

1997 Kuerten vence a Sergi Bruguera (España) 6-3 6-4 6-2

1996 Yevgeny Kafelnikov (Rusia) vence a Michael Stich (Alemania) 7-6 7-5 7-6

1995 Thomas Muster (Austria) vence a Michael Chang (Estados Unidos) 7-5 6-2 6-4

1994 Bruguera vence a Alberto Berasategui (España) 6-3 7-5 2-6 6-1

READ  Medvedev sella la victoria de Rusia sobre Alemania en semifinales de Copa Davis

1993 Bruguera vence a Jim Courier (EEUU) 6-4 2-6 6-2 3-6 6-3

1992 Courier vence a Petr Korda (Checoslovaquia) 7-5 6-2 6-1

1991 Courier vence a Agassi 3-6 6-4 2-6 6-1 6-4

1990 Andrés Gómez (Ecuador) vence a Agassi 6-3 2-6 6-4 6-4

1989 Chang vence a Stefan Edberg (Suecia) 6-1 3-6 4-6 6-4 6-2

1988 Mats Wilander (Suecia) vence a Henri Leconte (Francia) 7-5 6-2 6-1

1987 Ivan Lendl (Checoslovaquia) vence a Wilander 7-5 6-2 3-6 7-6

1986 Lendl vence a Mikael Pernfors (Suecia) 6-3 6-2 6-4

1985 Wilander vence a Lendl 3-6 6-4 6-2 6-2

1984 Lendl derrota a John McEnroe (EE. UU.) 3-6 2-6 6-4 7-5 7-5

1983 Yannick Noah (Francia) vence a Wilander 6-2 7-5 7-6

1982 Wilander derrota a Guillermo Vilas (Argentina) 1-6 7-6 6-0 6-4

1981 Bjorn Borg (Suecia) vence a Lendl 6-1 4-6 6-2 3-6 6-1

1980 Borg vence a Vitas Gerulaitis (EE.UU.) 6-4 6-1 6-2

1979 Borg vence a Víctor Pecci (Paraguay) 6-3 6-1 6-7 6-4

1978 Borg venció a Vilas 6-1 6-1 6-3

1977 Vilas vence a Brian Gottfried (EEUU) 6-0 6-3 6-0

1976 Adriano Panatta (Italia) vence a Harold Solomon (Estados Unidos) 6-1 6-4 4-6 7-6

1975 Bjorn Borg vence al Vilas 6-2 6-3 6-4

1974 Bjorn Borg vence a Manuel Orantes (España) 6-7 6-0 6-1 6-1

1973 Ilie Nastase (Rumanía) vence a Niki Pilic (Yugoslavia) 6-3 6-3 6-0

1972 Andrés Gimeno (España) vence a Patrick Proisy (Francia) 4-6 6-3 6-1 6-1

1971 Jan Kodes (Checoslovaquia) vence a Nastase 8-6 6-2 2-6 7-5

1970 Kodes vence a Zelijko Franulovic (Yugoslavia) 6-2 6-4 6-0

1969 Rod Laver (Australia) vence a Ken Rosewall (Australia) 6-4 6-3 6-4

1968 Rosewall venció a Laver 6-3 6-1 2-6 6-2*

1967 Roy Emerson (Australia) vence a Tony Roche (Australia) 6-1 6-4 2-6 6-2

1966 Roche vence a Istvan Gulyas (Hungría) 6-1 6-4 7-5

1965 Fred Stolle (Australia) vence a Roche 3-6 6-0 6-2 6-3

READ  Koeman del Barça no tiene problemas con el compromiso de los jugadores

1964 Manuel Santana (España) vence a Nicola Pietrangeli (Italia) 6-3 6-1 4-6 7-5

1963 Emerson vence a Pierre Darmon (Francia) 3-6 6-1 6-4 6-4

1962 Laver venció a Emerson 3-6 2-6 6-3 9-7 6-2

1961 Santana venció a Pietrangeli 4-6 6-1 3-6 6-0 6-2

1960 Pietrangeli vence a Luis Ayala (Chile) 3-6 6-3 6-4 4-6 6-3

1959 Pietrangeli vence a Ian Vermaak (Sudáfrica) 3-6 6-3 6-4 6-1

1958 Mervyn Rose (Australia) vence a Ayala 6-3 6-4 6-4

1957 Sven Davidson (Suecia) vence a Herbert Flam (Estados Unidos) 6-3 6-4 6-4

1956 Lew Hoad (Australia) vence a Davidson 6-4 8-6 6-3

1955 Tony Trabert (EE.UU.) vence a Davidson 2-6 6-1 6-4 6-2

1954 Trabert vence a Arthur Larsen (EEUU) 6-4 7-5 6-1

1953 Rosewall vence a Vic Seixas (EEUU) 6-3 6-4 1-6 6-2

1952 Jaroslav Drobny (Egipto) vence a Frank Sedgman (Australia) 6-2 6-0 3-6 6-4

1951 Drobny vence a Eric Sturgess (Sudáfrica) 6-3 6-3 6-3

1950 Budge Patty (EE.UU.) vence a Drobny 6-1 6-2 3-6 5-7 7-5

1949 Frank Parker (EE. UU.) vence a Patty 6-3 1-6 6-1 6-4

1948 Parker vence a Drobny 6-4 7-5 5-7 8-6

1947 Joseph Asboth (Hungría) vence a Sturgess 8-6 7-5 6-4

1946 Marcel Bernard (Francia) vence a Drobny 3-6 2-6 6-1 6-4 6-3

1940-45 Sin competencia

1939 Donald McNeill (EE.UU.) vence a Bobby Riggs (EE.UU.) 7-5 6-0 6-3

1938 Donald Budge (EE.UU.) vence a Roderik Menzel (Checoslovaquia) 6-3 6-2 6-4

1937 Henner Henkel (Alemania) vence a Henry Austin (Gran Bretaña) 6-1 6-4 6-3

1936 Gottfried von Cramm (Alemania) vence a Fred Perry (Gran Bretaña) 6-0 2-6 6-2 2-6 6-0

1935 Perry venció a Von Cramm 6-3 3-6 6-1 6-3

1934 Von Cramm vence a John Crawford (Australia) 6-4 7-9 3-6 7-5 6-3

1933 Crawford venció a Henri Cochet (Francia) 8-6 6-1 6-3

1932 Cochet vence a Giorgio de Stefani (Italia) 6-0 6-4 4-6 6-3

1931 Jean Borotra (Francia) vence a Claude Boussus (Francia) 2-6 6-4 7-5 6-4

READ  El delantero español Costa ficha por el Atlético de Brasil

1930 Cochet vence a William Tilden (EE.UU.) 3-6 8-6 6-3 6-1

1929 René Lacoste (Francia) vence al Borotra 6-3 2-6 6-0 2-6 8-6

1928 Cochet venció a Lacoste 5-7 6-3 6-1 6-3

1927 Lacoste vence a Tilden 6-4 4-6 5-7 6-3 11-9

1926 Cochet venció a Lacoste 6-2 6-4 6-3

1925 Lacoste vence a Borotra 7-5 6-1 6-4**

1924 Borotra vence a Lacoste***

1923 François Blanchy vence a Max Decugis

1922 Cochet derrota a Jean Samazeuilh

1921 Samazeuilh vence a André Gobert

1920 Gobert derrota a Decugis

1915-1919 Sin competencia

1914 Decugis vence a Samazeuilh

1913 Decugis vence a Georges Gault

1912 Decugis derrota a Gobert

1911 Gobert derrota a Maurice Germot

1910 Germot vence a François Blanchy

1909 Decugis derrota a Germot

1908 Decugis derrota a Germot

1907 Decugis derrota a Robert Wallet

1906 Germot vence a Decugis

1905 Germot vence a André Vacherot

1904 Decugis vence a André Vacherot

1903 Max Decugis vence a André Vacherot

1902 Marcel Vacherot derrota a Decugis

1901 André Vacherot vence a Paul Lebreton

1900 Paul Aymé vence a André Prévost

1899 Ayme vence a Lebreton

1898 Ayme vence a Lebreton

1897 Ayme vence a Francky Wardan (Inglaterra)

1896 André Vacherot vence a Gérard Brosselin

1895 André Vacherot derrota a Laurent Riboulet

1894 André Vacherot derrota a Brosselin

1893 Laurent Riboulet vence a Jean Schopfer

1892 Schopfer derrota a Francis Louis Fassitt (Estados Unidos)

1891 H. Briggs (Gran Bretaña) vence a P. Baigneres

*El Campeonato se convirtió en Abierto en 1968, ya que a los jugadores profesionales se les permitió competir con los aficionados por primera vez.

** Las competiciones anteriores a 1925 están abiertas solo a miembros de clubes de tenis franceses y ciudadanos franceses.

***Las partituras no se publican hasta después de 1924.

(Compilado por Hritika Sharma en Hyderabad; Editado por Jan Harvey)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *