Grupo Radio Centro

Complete News World

FACTBOX-Tenis-Lista de campeones individuales masculinos del Abierto de Australia

Lista de campeones individuales masculinos del Abierto de Australia desde el inicio del evento en 1905 (Australia a menos que se especifique lo contrario): 2021 Novak Djokovic (Serbia) vence a Daniil Medvedev (Rusia) 7-5 6-2 6-2

2020 Djokovic bt Dominic Thiem (Austria) 6-4 4-6 2-6 6-3 6-4 2019 Djokovic bt Rafa Nadal (España) 6-3 6-2 6-3

2018 Roger Federer (Suiza) bt Marin Cilic (Croacia) 6-2 6-7 (5) 6-3 3-6 6-1 2017 Federer (Suiza) bt Nadal 6-4 3-6 6-1 3-6 6 -3

2016 Djokovic (Serbia) bt Andy Murray (Gran Bretaña) 6-1 7-5 7-6 (3) 2015 Djokovic (Serbia) bt Murray (Gran Bretaña) 7-6 (5) 6-7 (4) 6-3 6 0

2014 Stan Wawrinka (Suiza) bt Nadal (España) 6-3 6-2 3-6 6-3 2013 Djokovic (Serbia) bt Murray (Gran Bretaña) 6-7 (2) 7-6 (3) 6-3 6 – 2

2012 Djokovic (Serbia) bt Nadal (España) 5-7 6-4 6-2 6-7 (5) 7-5 2011 Djokovic (Serbia) bt Murray (Gran Bretaña) 6-4 6-2 6-3

2010 Federer (Suiza) bt Murray (Gran Bretaña) 6-3 6-4 7-6 (11) 2009 Nadal (España) bt Federer (Suiza) 7-5 3-6 7-6 (3) 3-6 6 – 2

2008 Djokovic (Serbia) bt Jo-Wilfried Tsonga (Francia) 4-6 6-4 6-3 7-6 (2) 2007 Federer (Suiza) bt Fernando González (Chile) 7-6 (2) 6-4 6- 4

2006 Federer (Suiza) bt Marcos Baghdatis (Chipre) 5-7 7-5 6-0 6-2 2005 Marat Safin (Rusia) bt Lleyton Hewitt (Australia) 1-6 6-3 6-4 6-4

2004 Federer (Suiza) bt Safin (Rusia) 7-6 (3) 6-4 6-2 2003 Andre Agassi (Estados Unidos) bt Rainer Schuettler (Alemania) 6-2 6-2 6-1

2002 Thomas Johansson (Suecia) bt Safin (Rusia) 3-6 6-4 6-4 7-6 (4) 2001 Agassi (Estados Unidos) bt Arnaud Clement (Francia) 6-4 6-2 6-2

2000 Agassi (EE. UU.) Bt Yevgeny Kafelnikov (Rusia) 3-6 6-3 6-2 6-4 1999 Kafelnikov (Rusia) bt Thomas Enqvist (Suecia) 4-6 6-0 6-3 7-6 (1)

1998 Petr Korda (República Checa) bt Marcelo Ríos (Chile) 6-2 6-2 6-2 1997 Pete Sampras (Estados Unidos) bt Carlos Moya (España) 6-2 6-3 6-3

READ  Minnesota Vikings 26-27 Seattle Seahawks Resumen y anuncios en NFL 2020 | 10/11/2020

1996 Boris Becker (Alemania) bt Michael Chang (Estados Unidos) 6-2 6-4 2-6 6-2 1995 Agassi (Estados Unidos) bt Sampras (Estados Unidos) 4-6 6-1 7-6 (6) 6 -4

1994 Sampras (Estados Unidos) por Todd Martin (Estados Unidos) 7-6 6-4 6-4 1993 Jim Courier (Estados Unidos) por Stefan Edberg (Suecia) 6-2 6-1 2-6 7-5

1992 Courier (EE.UU.) bt Edberg (Suecia) 6-3 3-6 6-4 6-2 1991 Becker (Alemania) bt Ivan Lendl (Checoslovaquia) 1-6 6-4 6-4 6-4

1990 Lendl (Checoslovaquia) bt Edberg (Suecia) 4-6 7-6 (3) 5-2 retirado 1989 Lendl (Checoslovaquia) bt Miloslav Mecir (Checoslovaquia) 6-2 6-2 6-2

1988 Mats Wilander (Suecia) bt Pat Cash 6-3 6-7 (3) 3-6 6-1 8-6 1987 (enero) Edberg (Suecia) bt Cash 6-3 6-4 3-6 5-7 6 -3

1986 Sin competencia 1985 (noviembre) Edberg (Suecia) bt Wilander (Suecia) 6-4 6-3 6-3

1984 Wilander (Suecia) bt Kevin Curren (Sudáfrica) 6-7 (5) 6-4 7-6 (3) 6-2 1983 Wilander (Suecia) bt Lendl (Checoslovaquia) 6-1 6-4 6-4

1982 Johan Kriek (Sudáfrica) bt Steve Denton (Estados Unidos) 6-3 6-3 6-2 1981 Kriek (Sudáfrica) bt Denton (Estados Unidos) 6-2 7-6 (1) 6- 7 (1) 6- 4

1980 Brian Teacher (EE. UU.) Por Kim Warwick 7-5 7-6 (4) 6-3 1979 Guillermo Vilas (Argentina) por John Sadri (EE. UU.) 7-6 (4) 6-3 6-2

1978 Vilas (Argentina) bt John Marks 6-4 6-4 3-6 6-3 1977 (dic) Vitas Gerulaitis (Estados Unidos) bt John Lloyd (Gran Bretaña) 6-3 7-6 (1) 5-7 3 – 6 6-2

1977 (enero) Roscoe Tanner (Estados Unidos) bt Vilas (Argentina) 6-3 6-3 6-3 1976 Mark Edmondson bt John Newcombe 6-7 6-3 7-6 6-1

1975 Newcombe bt Jimmy Connors (Estados Unidos) 7-5 3-6 6-4 7-6 (7) 1974 Connors (Estados Unidos) bt Phil Dent 7-6 (7) 6-4 4-6 6-3

1973 Newcombe bt Onny Parun (Nueva Zelanda) 6-3 6-7 7-5 6-1 1972 Ken Rosewall bt Mal Anderson 7-6 6-3 7-5

READ  El Atlético de Madrid ficha a Marcos Paulo, estrella del Fluminense

1971 Rosewall bt Arthur Ashe (Estados Unidos) 6-1 7-5 6-3 1970 Ashe (Estados Unidos) bt Dick Crealy 6-4 9-7 6-2

1969 Rod Laver bt Andres Gimeno (España) 6-3 6-4 7-5 1968 Bill Bowrey bt Juan Gisbert (España) 7-5 2-6 9-7 6-4

1967 Roy Emerson bt Ashe (Estados Unidos) 6-4 6-1 6-4 1966 Emerson bt Ashe (Estados Unidos) 6-4 6-8 6-2 6-3

1965 Emerson bt Fred Stolle 7-9 2-6 6-4 7-5 6-1 1964 Emerson bt Stolle 6-3 6-4 6-2

1963 Emerson bt Ken Fletcher 6-3 6-3 6-1 1962 Laver bt Emerson 8-6 0-6 6-4 6-4

1961 Emerson bt Laver 1-6 6-3 7-5 6-4 1960 Laver bt Neale Fraser 5-7 3-6 6-3 8-6 8-6

1959 Alex Olmedo (Estados Unidos) bt Fraser 6-1 6-2 3-6 6-3 1958 Ashley Cooper bt Anderson 7-5 6-3 6-4

1957 Cooper bt Fraser 6-3 9-11 6-4 6-2 1956 Lew Hoad bt Rosewall 6-4 3-6 6-4 7-5

1955 Rosewall bt Hoad 9-7 6-4 6-4 1954 Mervyn Rose bt Rex Hartwig 6-2 0-6 6-4 6-2

1953 Rosewall bt Rose 6-0 6-3 6-4 1952 Ken McGregor bt Frank Sedgman 7-5 12-10 2-6 6-2

1951 Dick Savitt (Estados Unidos) bt McGregor 6-3 2-6 6-3 6-1 1950 Sedgman bt McGregor 6-3 6-4 4-6 6-1

1949 Sedgman bt John Bromwich 6-3 6-2 6-2 1948 Adrian Quist bt Bromwich 6-4 3-6 6-3 2-6 6-3

1947 Cucharones Dinny bt Bromwich 4-6 6-4 3-6 7-5 8-6 1946 Cucharas Bromwich bt Dinny 5-7 6-3 7-5 3-6 6-2

1941-45 Sin competencia 1940 Quist bt Jack Crawford 6-3 6-1 6-2

1939 Bromwich bt Quist 6-4 6-1 6-3 1938 Donald Budge (Estados Unidos) bt Bromwich 6-4 6-2 6-1

1937 Vivian McGrath bt Bromwich 6-3 1-6 6-0 2-6 6-1 1936 Quist bt Crawford 6-2 6-3 4-6 3-6 9-7

1935 Crawford bt Fred Perry (Gran Bretaña) 2-6 6-4 6-4 6-4 1934 Perry (Gran Bretaña) bt Crawford 6-3 7-5 6-1

READ  Playoffs MLB 2020: Braves vs Dodgers: video resumen y resultado del Juego 2 de la Serie de Campeonato de la Liga Nacional

1933 Crawford bt Keith Gledhill 2-6 7-5 6-3 6-2 1932 Crawford bt Harry Hopman 4-6 6-3 3-6 6-3 6-1

1931 Crawford bt Hopman 6-2 6-2 2-6 6-1 1930 Edgar Moon bt Hopman 6-3 6-1 6-3

1929 John Gregory (Gran Bretaña) bt Richard Schlesinger 6-2 6-2 5-7 7-5 1928 Jean Borotra (Francia) bt R. Cummings 6-4 6-1 4-6 5-7 6-3

1927 Gerald Patterson bt John Hawkes 3-6 6-4 3-6 18-16 6-3 1926 Hawkes bt Jim Willard 6-1 6-3 6-1

1925 James Anderson bt Patterson 11-9 2-6 6-2 6-3 1924 Anderson bt Schlesinger 6-3 6-4 3-6 5-7 6-3

1923 Pat O’Hara Wood por C. St. John 6-1 6-1 6-3 1922 Anderson por Patterson 6-0 3-6 3-6 6-3 6-2

1921 Rhys Gemmell bt A. Hedeman 7-5 6-1 6-4 1920 O’Hara Wood bt Ron Thomas 6-3 6-4 6-8 6-1 6-3

1919 Algernon Kingscote (Gran Bretaña) bt E.Pockley 6-4 6-0 6-3 1916-18 Sin competencia

1915 Gordon Lowe (Gran Bretaña) bt Horace Rice 4-6 6-1 6-1 6-4 1914 Arthur O’Hara Wood bt Patterson 6-4 6-3 5-7 6-1

1913 Ernie Parker bt Harry Parker 2-6 6-1 6-3 6-2 1912 James Parke (Gran Bretaña) bt A.Beamish 3-6 6-2 1-6 6-1 7-5

1911 Norman Brookes bt Rice 6-1 6-2 6-3 1910 Rodney Heath bt Rice 6-4 6-3 6-2

1909 Tony Wilding (Nueva Zelanda) bt E. Parker 6-1 7-5 6-2 1908 Fred Alexander (Estados Unidos) bt Alfred Dunlop 3-6 3-6 6-0 6-2 6-3

1907 Rice bt H. Parker 6-3 6-4 6-4 1906 Wilding (Nueva Zelanda) bt H. Parker 6-0 6-4 6-4

1905 Heath por Arthur Curtis 4-6 6-3 6-4 6-4

(Esta historia no fue editada por el personal de Devdiscourse y se genera automáticamente a partir de un feed sindicado).