Grupo Radio Centro

Complete News World

FACTBOX-Tenis-Lista de campeones de Roland-Garros en individuales femeninos

Lista de campeonas individuales femeninas de Roland-Garros: 2021 Barbora Krejcikova (República Checa) vence a Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia) 6-1 2-6 6-4

2020 Iga Swiatek (Polonia) b. Sofia Kenin (Estados Unidos) 6-4 6-1 2019 Ashleigh Barty (Australia) b. Marketa Vondrousova (República Checa) 6-1 6-3

2018 Simona Halep (Rumanía) vence a Sloane Stephens (EE. UU.) 3-6 6-4 6-1 2017 Jelena Ostapenko (Letonia) vence a Halep 4-6 6-4 6-3

2016 Garbine Muguruza (España) vence a Serena Williams (Estados Unidos) 7-5 6-4 2015 Serena Williams vence a Lucie Safarova (República Checa) 6-3 6-7 6-2

2014 Maria Sharapova (Rusia) vence a Halep 6-4 6-7 6-4 2013 Serena Williams vence a Sharapova 6-4 6-4

2012 Sharapova vence a Sara Errani (Italia) 6-3 6-2 2011 Li Na (China) vence a Francesca Schiavone (Italia) 6-4 7-6

2010 Schiavone vence a Samantha Stosur (Australia) 6-4 7-6 (2) 2009 Svetlana Kuznetsova (Rusia) vence a Dinara Safina (Rusia) 6-4 6-2

2008 Ana Ivanovic (Serbia) vence a Safina 6-4 6-3 2007 Justine Henin (Bélgica) vence a Ivanovic 6-1 6-2

2006 Henin vence a Kuznetsova 6-4 6-4 2005 Henin vence a Mary Pierce (Francia) 6-1 6-1

2004 Anastasia Myskina (Rusia) vence a Elena Dementieva (Rusia) 6-1 6-2 2003 Henin vence a Kim Clijsters (Bélgica) 6-0 6-4

2002 Serena Williams derrota a Venus Williams (Estados Unidos) 7-5 6-3 2001 Jennifer Capriati (Estados Unidos) derrota a Clijsters 1-6 6-4 12-10

2000 Pierce vence a Conchita Martínez (España) 6-2 7-5 1999 Steffi Graf (Alemania) vence a Martina Hingis (Suiza) 4-6 7-5 6-2

1998 Arantxa Sánchez-Vicario (España) vence a Monica Seles (Estados Unidos) 7-6 0-6 6-2 1997 Iva Majoli (Croacia) vence a Hingis 6-4 6-2

1996 Graf vence a Sánchez-Vicario 6-3 6-7 10-8 1995 Graf vence a Sánchez-Vicario 7-5 4-6 6-0

1994 Sánchez-Vicario vence a Pierce 6-4 6-4 1993 Graf vence a Mary-Joe Fernandez (Estados Unidos) 4-6 6-2 6-4

READ  El Manchester United se enfrenta al Granda y al Arsenal ante el Slavia Praha

1992 Seles vence a Graf 6-2 3-6 10-8 1991 Seles vence a Sánchez-Vicario 6-3 6-4

1990 Seles vence a Graf 7-6 6-4 1989 Sánchez-Vicario vence a Graf 7-6 3-6 7-5

1988 Graf vence a Natasha Zvereva (Unión Soviética) 6-0 6-0 1987 Graf vence a Martina Navratilova (Estados Unidos) 6-4 4-6 8-6

1986 Chris Evert-Lloyd (USA) vence a Navratilova 2-6 6-3 6-3 1985 Evert-Lloyd vence a Navratilova 6-3 6-7 7-5

1984 Navratilova vence a Evert-Lloyd 6-3 6-1 1983 Evert-Lloyd vence a Mima Jausovec (Yugoslavia) 6-1 6-2

1982 Navratilova vence a Andrea Jaeger (EE. UU.) 7-6 6-1 1981 Hana Mandlikova (Checoslovaquia) vence a Sylvia Hanika (Alemania) 6-2 6-4

1980 Evert-Lloyd vence a Virginia Ruzici (Rumanía) 6-0 6-3 1979 Evert-Lloyd vence a Wendy Turnbull (Australia) 6-2 6-0

1978 Virginia Ruzici (Rumanía) vence a Jausovec 6-2 6-2 1977 Jausovec vence a Florenta Mihai (Rumania) 6-2 6-7 6-1

1976 Sue Barker (Gran Bretaña) vence a Renata Tomanova (Checoslovaquia) 6-2 0-6 6-2 1975 Evert-Lloyd vence a Martina Navratilova (Checoslovaquia) 2-6 6-2 6-1

1974 Evert-Lloyd vence a Olga Morozova (Unión Soviética) 6-1 6-2 1973 Margaret Court (Australia) vence a Evert-Lloyd 6-7 7-6 6-4

1972 Billie-Jean King (Estados Unidos) vence a Evonne Goolagong (Australia) 6-3 6-3 1971 Goolagong vence a Helen Gourlay (Australia) 6-3 7-5

1970 Golpe corto Helga Niessen (Alemania) 6-2 6-4 1969 Golpe corto Ann Jones (Gran Bretaña) 6-1 4-6 6-3

1968 Nancy Richey (Estados Unidos) vence a Jones 5-7 6-4 6-1 * 1967 Françoise Durr (Francia) vence a Lesley Turner (Australia) 4-6 6-3 6-4

1966 Jones vence a Richey 6-3 6-1 1965 Turner vence a Court 6-3 6-4

1964 Court vence a Maria Bueno (Brasil) 5-7 6-1 6-2 1963 Turner vence a Jones 2-6 6-3 7-5

1962 Court vence a Turner 6-3 3-6 7-5 1961 Anne Haydon (Gran Bretaña) vence a Yola Ramirez (México) 6-2 6-1

READ  Rayados de Monterrey: Antonio Mohamed da su cara tras eliminación en el Repechaje

1960 Darlene Hard (USA) vence a Ramírez 6-3 6-4 1959 Christine Truman (Gran Bretaña) vence a Zsuzsi Kormoczi (Hungría) 6-4 7-5

1958 Kormoczy vence a Shirley Bloomer (Gran Bretaña) 6-4 1-6 6-2 1957 Bloomer vence a Dorothy Knode (Estados Unidos) 6-1 6-3

1956 Althea Gibson (Estados Unidos) vence a Angela Mortimer (Gran Bretaña) 6-0 12-10 1955 Mortimer vence a Knode 2-6 7-5 10-8

1954 Maureen Connolly (EE. UU.) Vence a Ginette Bucaille (Francia) 6-4 6-1 1953 Connolly vence a Doris Hart (EE. UU.) 6-2 6-4

1952 Hart vence a Shirley Fry (Estados Unidos) 6-4 6-4 1951 Fry vence a Hart 6-3 3-6 6-3

1950 Hart vence a Patricia Todd (EE. UU.) 6-4 4-6 6-2 1949 Margaret Osborne du Pont (EE. UU.) Vence a Landry 7-5 6-2

1948 Landry vence a Fry 6-2 0-6 6-0 1947 Todd vence a Hart 6-3 3-6 6-4

1946 Du Pont vence a Pauline Betz (EE. UU.) 1-6 8-6 7-5 1940-45 Sin competencia

1939 Simonne Matthieu (Francia) venció a Jadwiga Jedrzejowska (Polonia) 6-3 8-6 1938 Mathieu venció a Landry 6-0 6-3

1937 Hilde Sperling (Dinamarca) vence a Mathieu 6-2 6-4 1936 Sperling vence a Mathieu 6-3 6-4

1935 Sperling vence a Mathieu 6-2 6-1 1934 Margaret Scriven (Gran Bretaña) vence a Helen Jacobs (Estados Unidos) 7-5 4-6 6-1

1933 Scriven vence a Mathieu 6-2 4-6 6-4 1932 Helen Moody (Estados Unidos) vence a Mathieu 7-5 6-1

1931 Cilly Aussem (Alemania) vence a Betty Nuthall (Gran Bretaña) 8-6 6-1 1930 Moody vence a Jacobs 6-2 6-1

1929 Moody vence a Mathieu 6-3 6-4 1928 Moody vence a Eileen Bennett (Gran Bretaña) 6-1 6-2

1927 Kornelia Bouman (Holanda) vence a Irene Peacock (Gran Bretaña) 6-2 6-4 1926 Suzanne Lenglen (Francia) vence a Mary Browne (Estados Unidos) 6-1 6-0

READ  Noruega transfiere la eliminatoria del Mundial a la neutral España

1925 Lenglen vence a Kathleen McKane (Gran Bretaña) 6-1 6-2 ** 1924 Dida Vlasto vence a Jeanne Vaussard 6-2 6-3

1923 Lenglen vence a Germaine Golding 6-1 6-4 1922 Lenglen vence a Golding 6-4 6-0

1921 Lenglen vence a Golding (walkover) 1920 Lenglen vence a Marguerite Broquedis 6-1 7-5

1915-1919 Sin competencia 1914 Marguerite Broquedis vence a Lenglen 5-7 6-4 6-3

1913 Broquedis vence a Jeanne Matthey 6–3 6–3 1912 Matthey vence a Marie Danet 6–2 7–5

1911 Matthey vence a Broquedis 6–2 7–5 1910 Matthey vence a Germaine Regnier 1–6 6–1 9–7

1909 Matthey derrota a Abeille Villard Gallay 10–8 6–4 1908 Kate Gillou-Fenwick derrota a A. Pean 6–2 6–2

1907 Comtesse de Kermel vence a Catherine d’Aliney d’Elva (partitura no disponible) 1906 Kate Gillou-Fenwick vence a Virginia MacVeagh (partitura no disponible)

1905 Gillou vence a Yvonne de Pfeffel 6-0 11-9 1904 Gillou vence a Adine Masson (puntuación no disponible)

1903 Masson vence a Gillou 6-0 6-8 6-0 1902 Masson vence a P. Girod 6-0 6-1

1901 P. Girod vence a Leroux 6-1 6-1 1900 Yvonne Prevost gana indiscutiblemente

1899 Masson gana indiscutiblemente 1898 Masson gana indiscutiblemente

1897 Masson vence a P. Girod 6-3 6-1 * El campeonato se convierte en un evento abierto en 1968, y los jugadores profesionales pueden por primera vez competir con aficionados.

** Las competiciones anteriores a 1925 solo estaban abiertas a miembros de clubes de tenis franceses y ciudadanos franceses. (Compilado por Hritika Sharma en Hyderabad)

(Esta historia no fue editada por el personal de Devdiscourse y se genera automáticamente a partir de un feed sindicado).