Grupo Radio Centro

Complete News World

España: 8 1.800 La obra a subastar puede ser un caravaggio

MADRID (AP) – Las autoridades españolas levantaron la prohibición de exportación de una pintura antes de una subasta con un precio inicial de 1.500 euros (7.780), alegando que podría haber sido la obra perdida del maestro barroco italiano Michelangelo Meris. Caravaggio.

La obra de óleo sobre lienzo representa el pasaje bíblico de X Homo en el que se presenta a Jesucristo a las congregaciones antes de ser crucificado. La pieza de 111 por 86 centímetros (44 por 34 pulgadas) se atribuyó a los discípulos del pintor español del siglo XVII José de Ribeira, que amaba la obra de Caravaggio.

El Ministerio de Cultura español dijo en un comunicado que la pintura fue sacada de la lista final de artículos a subastar, citando evidencia inicial de que su verdadero autor puede ser el maestro italiano, luego de que las autoridades españolas prohibieran su exportación el jueves.

El precio de un Caravaggio real se ampliaría a decenas de euros (dólares), de lo contrario.

Este trabajo todavía parece estar «coronado de espinas» en la lista en línea de Ansorena, una casa de subastas española de larga trayectoria que se especializa en antigüedades y joyería. La lista sugiere que esto puede deberse al «círculo de José de Ribeira».

Al igual que Caravaggio, especialmente en su juventud, Ribeira fue apodado «Lo Spagnolletto» o el pequeño español en Italia, donde continuó la mayor parte de su carrera. Primera mitad del siglo XVII.

READ  Vicepresidenta argentina Cristina Fernández espera veredicto sobre corrupción

Según el ministerio, el Museo Nacional del Prado en Madrid llamó la atención de las autoridades el martes después de encontrar «suficientes pruebas documentales y estilísticas» de que pudo haber sido pintado por Caravaggio, quien vivió entre Nápoles, Malta y Sicilia desde 1571. Hasta 1610.

Luego de una reunión convocada con urgencia, el Ministerio de Cultura anunció la prohibición de las exportaciones a las casas de subastas, que están permitidas por la ley española para preservar artefactos considerados «intereses culturales».

El ministro de Cultura, José Manuel Rodríguez Uribs, dijo a los periodistas el jueves que estaba complacido de que las autoridades hubieran actuado rápidamente para colocar la pintura en España. En 1976, recordó cómo las autoridades no pudieron evitar que el Museo de Arte de Cleveland fuera «crucificado en St. Andrew», otra obra de Caravaggio, propiedad del virrey de Nápoles, España, a principios del siglo XVII.

«Puede ser, al final, un cuadro del discípulo de Ribera, como decía. Pero, de todos modos, nuestra decisión es muy relevante porque el cuadro es muy valioso», dijo Rodríguez Euribes. «Espero que sea un Caravaggio».

El ministerio dijo que considerando el ritmo de avance, los expertos realizarán un «estudio técnico y científico en profundidad de la obra de arte» y que los académicos establecerán si se puede atribuir a Caravaggio.