Grupo Radio Centro

Complete News World

Encuestas de fútbol americano de AHSAA: las chicas No. 1 de Homewood permanecen invictas, las No. 2 de Mountain Brook

El equipo de fútbol femenino de Homewood mejoró a 9-0-1 esta temporada con una victoria de 2-0 en un enfrentamiento con el segundo clasificado Mountain Brook el jueves y mantuvo el primer lugar en la encuesta Clase 6A de entrenadores de fútbol de AHSAA esta semana. . Mountain Brook cayó a 7-2 en el año.

Los Patriots ocupan el cuarto lugar en la «Super Encuesta» femenina, la clasificación de los mejores equipos de cualquier clase, detrás de los equipos de Clase 7A Oak Mountain, Hewitt-Trussville y Auburn.

Esta semana hubo dos cambios en las encuestas. Grissom ocupó el primer lugar en la encuesta Super Poll y 7A de los chicos, intercambiando lugares con Vestavia Hills. Susan Moore (14-1) es el equipo mejor clasificado en la encuesta de mujeres 1A/3A, por delante de Donoho y la ex No. 1 Trinity.

Aquí está la clasificación, con los récords de la temporada entre paréntesis:

MUCHACHAS

GRAN ENCUESTA

1. Montaña Roble – (10-1-1)

2. Hewitt-Trussville – (12-3)

3. Auburn – (8-1-1)

4. Homewood – (9-0-1)

5. James Clemens – (8-2-2)

6. Bob Jones – (7-3)

7. Huntville – (7-2-2)

8. Parque España – (4-2-3)

9. Arroyo de montaña – (7-2)

10.Chelsea – (8-3)

11. Colinas de Vestavia – (5-2-4)

12. Academia Montgomery – (7-1-1)

13. Suzanne Moore – (14-1)

14. Esperanza justa – (11-1-2)

15. Foley – (11-0-1)

CLASE 7A

1. Montaña Roble – (10-1-1)

2. Hewitt-Trussville – (12-3)

3. Auburn – (8-1-1)

4. James Clemens – (8-2-2)

5. Bob Jones – (7-3)

6. Huntville – (7-2-2)

7. Parque España – (4-2-3)

READ  Puebla vs León (1-2): La Fiera sigue intratable en lo alto de la tabla

8. Colinas de Vestavia – (5-2-4)

9. Esperanza justa – (11-1-2)

10. Foley – (11-0-1)

11.Thompson – (10-4-2)

12. Estación Herrero – (10-5)

13. Florencia – (10-3)

14. Grissom – (8-4)

15. Chispazo – (7-5-1)

CLASE 6A

1. Homewood – (9-0-1)

2. Arroyo de montaña – (7-2)

3.Chelsea – (8-3)

4. Lado sur-Gadsden – (9-3-1)

5. Cresta Norte – (7-1-2)

6. Español fuerte – (9-3-2)

7. Madera de brezo – (3-3-1)

8. Pelham – (8-1-1)

9. McGill-Toolen – (6-2-1)

10. Verde nuez – (8-2)

11. Decatur – (5-4)

12. Springville– (3-1-1)

13. Opelika – (6-1)

14. Caleras – (6-2-1)

15. Helena – (5-6-2)

CLASE 4A/5A

1. Academia Montgomery – (7-1-1)

2. Guntersville – (7-2-1)

3. Primaveras indias – (5-1-1)

4. Santiago Santiago – (4-0)

5. Cristiano de Westminster – (6-1)

6. San Miguel – (7-4)

7. Lincoln – (10-5)

8. Carrol Ozark – (7-1-1)

9. Piedra caliza del este – (6-3)

10. San Juan Pablo II – (5-5)

11. Cristiano estadounidense – (6-0)

12. Cristiano de Westbrook – (10-2)

13. Condado de Madison – (6-4-1)

14. Russellville – (5-4)

15. Sylacauga – (5-4-1)

CLASE 1A/3A

1. Suzanne Moore – (14-1)

2. Dono Ho – (4-0)

3. Trinidad – (3-2)

4. Católico de Montgomery – (7-3)

5. Glencoe – (2-1)

6. Montaña Westminster-Oak – (6-4-1)

7. Colina de Marte – (2-1)

8. San Lucas – (8-4)

9. Chalet Colina – (5-6)

10. Providencia cristiana – (1-1)

11. Danville – (6-0)

12. Elkmont – (8-5)

13. Playa Naranja – (6-4)

14. Clemente – (1-0)

READ  Se alinean seis reclutas del Barcelona

15. Collinsville – (3-5)

NIÑOS

GRAN ENCUESTA

1. Grissom – (9-1-2)

2. Colinas de Vestavia – (14-1)

3. Homewood – (9-2-1)

4. Esperanza justa – (8-1-2)

5. Arroyo de montaña – (14-2-2)

6. Montaña del Roble – (8-3-3)

7. Huntville – (7-2-2)

8. Auburn – (8-1-2)

9. Davidson – (8-1-2)

10. Academia Montgomery – (13-0-1)

11. Pelham – (10-3)

12. Fuerte Payne – (8-3-1)

13.Chelsea – (9-3-2)

14. Dafne – (6-1)

15. Primaveras indias – (6-1-4)

CLASE 7A

1. Grissom – (9-1-2)

2. Colinas de Vestavia – (14-1)

3. Esperanza justa – (8-1-2)

4. Montaña del Roble – (8-3-3)

5. Huntville – (7-2-2)

6. Auburn – (8-1-2)

7. Davidson – (8-1-2)

8. Dafne – (6-1)

9. Austin – (8-2)

10. James Clemens – (6-4-4)

11. Teodoro – (11-1-1)

12. Albertville – (0-0)

13.Thompson – (9-3-2)

14. Compañía – (7-4-1)

15. Florencia – (6-6)

También recibiendo votos: Sparkman.

CLASE 6A

1. Homewood – (9-2-1)

2. Arroyo de montaña – (14-2-2)

3. Pelham – (10-3)

4. Fuerte Payne – (8-3-1)

5.Chelsea – (9-3-2)

6. Madera de brezo – (7-4-1)

7. McGill-Toolen – (8-4)

8. Lado sur-Gadsden – (7-3-2)

9. Randolph – (8-4)

10. Scottsboro– (10-3-2)

11. Opelika – (5-2)

12. Helena – (8-5-2)

13. Springville– (6-1)

14. Verde nuez – (8-4)

15. Español fuerte – (7-2-1)

También recibiendo votos: Wetumpka.

CLASE 4A/5A

1. Academia Montgomery – (13-0-1)

2. Primaveras indias – (6-1-4)

3. Cristiano de Westbrook – (11-0-1)

4. Crossville – (6-1)

5. Guntersville – (11-3-1)

6. Russelville – (7-1)

7. Oneonta – (6-2)

READ  Roger Federer es nombrado en el roster irreal de la ATP Cup en otra pista de fitness

8. LÁMPARA – (7-3-1)

9. Ruta del Lucio – (6-4)

10. Cristiano estadounidense – (5-0)

11. Lincoln – (10-4-1)

12. John Caroll – (4-8)

13. Tallassee – (3-3-1)

14. Sylacauga – (6-2-2)

15. Leeds – (8-3-2)

También recibiendo votos: Carroll-Ozark.

CLASE 1A/3A

1. Academia Bayside – (4-1-3)

2. Collinsville – (7-5)

3. Montaña Westminster-Oak – (10-3)

4. San Lucas – (7-4-1)

5. Curtidor – (6-3-1)

6. Colina de Marte – (5-4)

7. Católico de Montgomery – (6-2-3)

8. Dono Ho – (4-0)

9. Trinidad – (4-2)

10. Danville – (5-2)

11. Suzanne Moore – (5-8-1)

12. Academia de Houston – (1-1)

13. Elkmont – (6-4-3)

14. Fe cristiana – (4-2)

15. Tarante – (1-0)