Grupo Radio Centro

Complete News World

Copa Africana de Naciones 2021: equipos completos – Grupo C – Ghana Últimas noticias de fútbol, ​​marcadores en vivo, resultados

Marruecos:

Porteros: Yassine Bounou (Sevilla, España), Monir El Kajoui, (Hatayspor, Turquía), Ahmed Reda Tagnaouti (Wydad, Marruecos).

Defensores: Achraf Hakimi (Paris Saint-Germain, Francia), Sofiane Alakouch (Metz, Francia), Souffian El Karouani (NEC Nijmegen, Holanda), Adam Masina (Watford, Inglaterra), Sofian Chakla (OH Leuven, Bélgica), Samy Mmaee (Ferencvaros, Hungría), Romain Saiss (Loups, Inglaterra), Nayef Aguerd (Rennes, Francia), Badr Benoun (Al Ahly, Egipto), Mohamed Chibi (AS Far, Marruecos), Tarik Tissoudali (KAA Gent, Bélgica).

Centrocampista: Aymen Barkok (Eintracht Frankfurt, Alemania), Sofyan Amrabat (Fiorentina, Italia), Faycal Fajr (Sivaspor, Turquía), Azzedine Ounahi (Angers, Francia), Ilias Chair (QPR, Inglaterra), Imran Louza (Watford, Inglaterra) , Selim Amallah (Standard Lieja, Bélgica).

Delanteros: Munir El Haddadi (Sevilla, España), Zakaria Aboukhlal (AZ Alkmaar, Holanda), Sofiane Boufal (Angers, Francia), Ryan Mmaee (Ferencvaros, Hungría), Youssef En-Nesyri (Sevilla, España), Ayoub El Kaabi ( Hatayspor, Turquía), Soufiane Rahimi (Al Ain, Emiratos Árabes Unidos).

Las Estrellas Negras perdieron 3-0 ante Argelia en un amistoso previo a la Copa Africana de Naciones.
Ghana:

Porteros: Jojo Wollacott (Swindon Town, Inglaterra), Abdul Manaf Nurudeen (Eupen, Bélgica), Richard Attah (Hearts of Oak, Ghana), Lawrence Ati Zigi (St. Gallen, Suiza).

Defensores: Andy Yiadom y Baba Rahman (ambos en Reading, Inglaterra), Philemon Baffuor (Dreams FC, Ghana), Gideon Mensah (Burdeos, Francia), Daniel Amartey (Leicester City, Inglaterra), Alexander Djiku (Estrasburgo, Francia), Jonathan Mensah (Columbus Crew, Estados Unidos), Khalid Abdul Mumin (Vitoria Guimaraes, Portugal).

Centrocampista: Baba Iddrissu (Real Mallorca, España), Edmund Addo (Sheriff Tiraspol, Moldavia), Thomas Partey (Arsenal, Inglaterra), Mubarak Wakaso (Shenzhen, China), Mohammed Kudus (Ajax, Holanda), Daniel Kofi Kyere (St. Pauli, Alemania), David Abagna (Real Tamale United, Ghana).

Delanteros: Abdul Fatawu Issahaku (Dreams FC, Ghana), Samuel Owusu (Al Fayha, Arabia Saudita), Kamaldeen Suleymana (Rennes, Francia), Andre Ayew (Al Sadd SC. Qatar), Joseph Paintsil (Genk, Bélgica), Jordan Ayew (Crystal Palace, Inglaterra), Richmond Boakye Yiadom (Beitar Jerusalem, Israel), Maxwell Abbey Quaye (Grandes Juegos Olímpicos, Ghana), Benjamin Tetteh (Malatyaspor, Turquía).

Islas Comoras
Comoras:

READ  Jugadores que podrían ser expulsados ​​de la Eurocopa 2020

Porteros: Salim Ben Boina (Endoume, Francia) Ali Ahamada (Sin archivo adjunto), Moyadh Ousseni (Fréjus, Francia).

Defensores: Nadjim Abdou (FC Martigues, Francia), Bendjaloud Youssouf (Chateauroux, Francia), Abdallah Ali Mohamed (Stade Lausanne, Suiza) Kassim Mdahoma (US Avranches, Francia), Younn Zahary (SO Cholet, Francia), Chaker Alhadhur (Ajaccio , Francia), Mohamed Youssouf (Ajaccio, Francia), Kassim Abdallah (Marignane Gignac, Francia), Kassim Ahamada (Creteil de EE. UU., Francia), Alexis Souahy (Ciudad de Louisville, EE. UU.).

Centrocampista: Fouad Bachirou (Omonia Nicosia, Chipre), Youssouf M’Changama (Guingamp, Francia), Yacine Bourhane (Go Ahead Eagles, Holanda), Nakibou Aboubakari (FC Sete 34, Francia), Iyad Mohamed (Auxerre, Francia), Rafidine Abdullah (Stade Lausanne, Suiza).

Delanteros: Faiz Selemani (KV Kortrijk, Bélgica), Mohamed El Fardou (Estrella Roja de Belgrado, Serbia), Nasser Chamed (Gaz Metan Medias, Rumanía), Ahmed Mogni (FC Annecy, Francia), Faiz Mattoir (SO Cholet, Francia), Ali M’Madi (SAS Epinal, Francia), Said Bakari (RKC Waalwijk, Países Bajos), Moussa Djoumoi (AS Saint-Priest, Francia), Mohamed M’Changama (FC Nouadhibou, Mauritania).

Gabón
Gabón:

Porteros: Anthony Mfa Mezui (Rodange 91, Luxemburgo), Donald Nze (Union Maniema, RD Congo), Jean-Noel Amonome (Uthongathi, Sudáfrica), Junior Fortson Noubi (Vannes, Francia).

Defensores: Lloyd Palun (Bastia, Francia), Johann Obiang (Rodez, Francia), Bruno Ecuele Manga (Dijon, Francia), Gilchrist Nguema (Maccabi Ahi Nazareth, Israel), Anthony Oyono (Boulogne, Francia), Sidney Obissa (Olympic Charleroi , Bélgica), David Sambissa (Cambuur, Países Bajos), Junior Assoumou (Bourges, Francia), Yannis N’Gakoutou (Lyon-La Duchere, Francia).

Centrocampista: Andre Biyogo Poko (Altay, Turquía), Mario Lemina (Niza, Francia), Louis Ameka Autchanga (MAS Fes, Marruecos), Guelor Kanga (Estrella Roja de Belgrado, Serbia), Alex Moucketou-Moussounda (Aris Limassol, Chipre), Serge-Junior Martinsson Ngouali (Gorica, Croacia), Medwin Biteghe (Al Hilal Benghazi, Libia).

READ  La cancha de baloncesto de Tokio 2020 está lista mientras Doncic lleva a Eslovenia a los primeros Juegos Olímpicos

Delanteros: Pierre-Emerick Aubameyang (Arsenal, Inglaterra), Denis Bouanga (St Etienne, Francia), Ulrick Eneme-Ella (Brighton, Inglaterra), Jim Allevinah (Clermont Foot, Francia), Aaron Boupendza (Al Arabi, Qatar), Fahd Ndzengue (Tabor Sezana, Eslovenia), Kevin Mayi (Denizlispor, Turquía), Axel Meye (Ittihad Tanger, Marruecos).