Grupo Radio Centro

Complete News World

Cómo ver el calendario de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2021-22

para jugar

La fase de grupos de la UEFA Champions League 2020-21 comienza el martes con ocho partidos, incluido el campeón defensor Chelsea, que recibe al Zenit Saint Petersburg en Stamford Bridge.

También el martes, Cristiano Ronaldo jugará su primer partido de la Liga de Campeones con el Manchester United desde su derrota ante el Barcelona en la final de 2009. El Barcelona, ​​mientras tanto, jugará con el equipo que le atendió una humillante derrota 8-2 en los cuartos de final de la Champions League 2020, Bayern Munich.

El miércoles, el Paris Saint-Germain, que ahora incluye a Lionel Messi, comienza su búsqueda para ganar su primer trofeo de la Liga de Campeones.

El día inaugural de la fase de grupos contará con ocho partidos, todos disponibles para transmitir en línea en Paramount +. La fase de grupos de la Champions League continúa hasta el 8 de diciembre.

La final de la UEFA Champions League 2020-21 tendrá lugar el sábado 28 de mayo de 2022 en el Estadio Krestovsky en San Petersburgo, Rusia.

¿Cuáles son los grupos de la UEFA Champions League?

Los 24 equipos restantes de la UEFA Champions League se han dividido en ocho grupos de cuatro equipos cada uno.

  • Grupo A: Manchester City (Inglaterra), Paris Saint-Germain (Francia), RB Leipzig (Alemania), Club Brugge (Bélgica)
  • Grupo B: Atlético de Madrid (España), Liverpool (Inglaterra), FC Porto (Portugal), AC Milán (Italia)
  • Grupo C: Borussia Dortmund (Alemania), Ajax (Países Bajos), Besiktas (Turquía), Sporting de Lisboa (Portugal)
  • Grupo D: Real Madrid (España), Shakhtar Donetsk (Ucrania), Inter de Milán (Italia), Sheriff Tiraspol (Moldavia)
  • Grupo E: Bayern Munich (Alemania), Barcelona (España), Benfica (Portugal), Dynamo Kiev (Ucrania)
  • Grupo F: Manchester United (Inglaterra), Villarreal (España), Atalanta (Italia), Young Boys (Suiza)
  • Grupo G: Sevilla (España), Red Bull Salzburg (Austria), Wolfsburg (Alemania), Lille OSC (Francia)
  • Grupo H: Juventus (Italia), Chelsea (Inglaterra), FC Zenit (Rusia), Malmö FF (Suecia)
READ  America. Miguel Herrera culpa a la Selección Mexicana por la lesión de Ochoa

¿Qué hay en el calendario de la fase de grupos de la UEFA Champions League?

Todos los juegos transmitidos en Paramount +, a menos que se indique lo contrario. Transmisiones en español disponibles en Univision, TUDN, UniMas o Galavisión. Transmisión también disponible en fuboTV.

Todas las horas del Este.

Martes 14 de septiembre

Young Boys vs.Manchester United, 12:45 p.m.

Sevilla vs Salzburgo, 12:45 p.m.

Barcelona vs Bayern de Múnich, 15.00 horas

Dynamo Kiev vs Benfica, 3 p.m.

Villarreal vs. Atalanta, 15.00 horas

LOSC vs Wolfsburg, 3 p.m.

Chelsea vs Zenit, 3 p.m.

Malmö vs Juventus, 3 p.m.

Miércoles 15 de septiembre

Besiktas v Borussia Dortmund, 12:45 p.m.

Sheriff contra Shakhtar Donetsk, 12:45 p.m.

Manchester City v RB Leipzig, 3 p.m.

Club Brujas vs PSG, 3 p.m.

Atlético de Madrid vs Oporto, 15.00 horas

Liverpool – AC Milán, 3 p.m.

Sporting CP vs Ajax, 3 p.m.

Inter de Milán vs Real Madrid, 15.00 horas

Martes 28 de septiembre

Shakhtar Donetsk vs.Inter de Milán, 12:45 p.m.

Ajax vs. Besiktas, 12:45 p.m.

PSG vs Manchester City, 3 p.m.

Leipzig vs Club Brujas, 3 p.m.

AC Milán vs Atlético de Madrid, 15:00 horas

Oporto vs Liverpool, 3 p.m.

Borussia Dortmund vs Sporting CP, 3 p.m.

Real Madrid vs Sheriff, 15.00 horas

Miércoles 29 de septiembre

Zenit vs.Malmö, 12:45 p.m.

Atalanta vs Young Boys, 12:45 p.m.

Bayern Munich vs Dynamo Kiev, 3 p.m.

Benfica vs Barcelona, ​​15.00 horas

Manchester United – Villarreal, 3 p.m.

Salzburgo vs LOSC, 3 p.m.

READ  Eden Hazard transporta a la peluquera personal a Madrid en un jet de lujo en medio de las estrictas reglas de Covid en España e Inglaterra para la ira de los fanáticos

Wolfsburgo vs Sevilla, 15.00 horas

Juventus vs Chelsea, 3 p.m.

Martes 19 de octubre

Club Brugge vs.Manchester City, 12:45 p.m.

Besiktas vs Sporting CP, 12:45 p.m.

PSG vs Leipzig, 15.00 horas

Atlético de Madrid vs Liverpool, 15.00 horas

Oporto vs AC Milán, 3 p.m.

Ajax vs Borussia Dortmund, 3 p.m.

Shakhtar Donetsk vs Real Madrid, 15.00 horas

Inter de Milán vs Sheriff, 3 p.m.

Miércoles 20 de octubre

Barcelona vs Dynamo Kiev, 12:45 p.m.

Salzburgo vs Wolfsburgo, 12:45 p.m.

Benfica vs Bayern Múnich, 15.00 horas

Young Boys vs Villarreal, 3 p.m.

Manchester United v Atalanta, 3 p.m.

LOSC vs Sevilla, 15.00 horas

Chelsea vs Malmö, 3 p.m.

Zenit vs Juventus, 15.00 horas

Martes 2 de noviembre

Malmö vs.Chelsea, 12:45 p.m.

Wolfsburgo vs Salzburgo, 12:45 p.m.

Dynamo Kiev – Barcelona, ​​3 p.m.

Bayern Múnich vs Benfica, 15.00 horas

Villarreal vs Young Boys, 3 p.m.

Atalanta contra el hombre. Unidos, 3 p.m.

Sevilla vs LOSC, 15.00 horas

Juventus vs Zenit, 15.00 horas

Miércoles 3 de noviembre

Real Madrid vs Shakhtar Donetsk, 12:45 p.m.

AC Milán vs Oporto, 12:45 p.m.

Manchester City v Club Brugge, 3 p.m.

Leipzig vs PSG, 15.00 horas

Liverpool vs Atlético de Madrid, 15:00 h.

Sporting CP vs Besiktas, 15.00 horas

Borussia Dortmund vs Ajax, 3 p.m.

Sheriff vs.Inter de Milán, 3 p.m.

Martes 23 de noviembre

Dynamo Kiev vs Bayern Munich, 12:45 p.m.

Villarreal – Manchester United, 12:45 p.m.

Barcelona vs Benfica, 15.00 horas

Chicos jóvenes vs. Atalanta, 3 p.m.

Sevilla vs Wolfsburgo, 15.00 horas

LOSC vs Salzburgo, 3 p.m.

Malmö vs. Zenit, 3 p.m.

Chelsea vs Juventus, 3 p.m.

Miércoles 24 de noviembre

Inter de Milán vs Shakhtar Donetsk, 12:45 p.m.

READ  Títulos de la noche del fútbol español: Messi iguala récord del Barcelona, ​​4 debutantes en la selección española y Zidane abre la puerta del Real Madrid a Cristiano Ronaldo

Besiktas vs.Ajax, 12:45 p.m.

Manchester City vs PSG, 3 p.m.

Club Brugge vs Leipzig, 3 p.m.

Atlético de Madrid vs AC Milán, 15.00 horas

Liverpool – Oporto, 3 p.m.

Sporting CP vs Borussia Dortmund, 15.00 horas

Sheriff vs.Real Madrid, 15.00 horas

Martes 7 de diciembre

PSG vs Club Brujas, 12:45 p.m.

Leipzig vs.Manchester City, 12:45 p.m.

Oporto vs Atlético de Madrid, 15.00 horas

AC Milán vs Liverpool, 3 p.m.

Borussia Dortmund vs Besiktas, 3 p.m.

Ajax vs Sporting CP, 3 p.m.

Real Madrid vs Inter de Milán, 15.00 horas

Shakhtar Donetsk contra el sheriff, 3 p.m.

Miércoles 8 de diciembre

Juventus vs Malmö, 12:45 p.m.

Zenit vs.Chelsea, 12:45 p.m.

Benfica vs.Dinamo de Kiev, 3 p.m.

Bayern de Múnich vs Barcelona, ​​15.00 horas

Manchester United v Young Boys, 3 p.m.

Atalante vs. Villarreal, 3 p.m.

Salzburgo vs Sevilla, 15:00 h.

Wolfsburg vs LOSC, 3 p.m.

¿Cómo es el programa de la UEFA Champions League?

  • Fase de grupos: 14-15 de septiembre, 28-29 de septiembre, 19-20 de octubre, 2-3 de noviembre, 23-24 de noviembre, 7-8 de diciembre
  • octavos de final: 15-16 de febrero, 22-23 de febrero, 8-9 de marzo, 15-16 de marzo
  • Cuartos de final: 5-6 de abril, 12-13 de abril
  • Semifinales: 26-27 de abril, 2-3 de mayo
  • Final: 28 de mayo (en San Petersburgo, Rusia)