Grupo Radio Centro

Complete News World

Calendario de partidos de la EURO 2022 de Fútbol Sala | campeonato de europa de futsal

Holanda, anfitriona de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022, dará inicio al torneo contra Ucrania en el Ziggo Dome de Ámsterdam el miércoles.

La fase de grupos tendrá lugar en la capital y en el MartiniPlaza de Groningen del 19 al 29 de enero, y los dos primeros de cada grupo se clasificarán para la fase eliminatoria. Este se jugará en Amsterdam del 31 de enero al 6 de febrero, coronando a los campeones de la final ampliada de 16 equipos.


Detalles del boleto

Los grupos

Grupo A: Países Bajos (anfitrión), Serbia, Ucrania, Portugal (titular)

Grupo B: Kazajstán, Italia, Eslovenia, Finlandia

Grupo C: Rusia, Polonia, Eslovaquia, Croacia

Grupo D: Georgia, España, Azerbaiyán, Bosnia y Herzegovina

Cúpula Ziiggo, ÁmsterdamUEFA

Descarga el programa completo

Todos los horarios de inicio CET

FASE DE GRUPOS

Miércoles 19 de enero:

Grupo A
Serbia – Portugal (17.30 horas, Ámsterdam)
Holanda v Ucrania (20:30 horas, Ámsterdam)

Jueves 20 de enero:

Grupo B
Kazajistán – Eslovenia (17.30 h, Groningen)
Italia vs Finlandia (20:30 horas, Groningen)

Viernes 21 de enero:

Grupo C
Rusia – Eslovaquia (17:30 horas, Ámsterdam)
Polonia vs Croacia (20:30 horas, Ámsterdam)

Sábado 22 de enero:

Grupo D
Georgia vs Azerbaiyán (14:30 horas, Groningen)
España vs Bosnia y Herzegovina (17:30 horas, Groningen)

Domingo 23 de enero:

Grupo A
Serbia vs Ucrania (14:30 horas, Ámsterdam)
Portugal vs Holanda (17.30 horas, Ámsterdam)

Lunes 24 de enero:

Grupo B
Italia – Eslovenia (17.30 horas, Groningen)
Finlandia vs Kazajistán (20:30 horas, Groningen)

Martes 25 de enero:

Grupo C
Croacia – Rusia (17.30 h, Ámsterdam)
Polonia vs Eslovaquia (20:30 horas, Ámsterdam)

Miércoles 26 de enero:

Grupo D
Bosnia y Herzegovina v Georgia (17:30 horas, Groningen)
España vs Azerbaiyán (20.30 horas, Groningen)

MartiniPlaza, Groninga

MartiniPlaza, GroningaUEFA

Viernes 28 de enero:

Grupo B
Kazajistán – Italia (17.30 horas, Groningen)
Eslovenia v Finlandia (17.30 h, Ámsterdam)

Grupo A
Ucrania vs Portugal (20:30 horas, Groningen)
Holanda vs Serbia (20:30 horas, Ámsterdam)

Sábado 29 de enero:

Grupo C
Eslovaquia vs Croacia (14:30 horas, Groningen)
Rusia v Polonia (14:30 horas, Ámsterdam)

Grupo D
Georgia – España (17.30 horas, Groningen)
Azerbaiyán vs Bosnia y Herzegovina (17:30 horas, Ámsterdam)

CUARTOS DE FINAL

Lunes 31 de enero:
QF1: Ganador Grupo B vs Segundo Grupo A (KO TBC, Amsterdam)
QF2: Ganador Grupo A vs Segundo Grupo B (KO TBC, Amsterdam)

Martes 1 de febrero:
QF3: Ganador Grupo C vs Segundo Grupo D (KO TBC, Amsterdam)
QF4: Ganador Grupo D vs Segundo Grupo C (KO TBC, Amsterdam)

SEMIFINALES

Viernes 4 de febrero:
SF1: Ganador QF2 vs QF4 (KO por confirmar, Amsterdam)
SF2: Ganador QF1 contra Ganador QF3 (KO por confirmar: Ámsterdam)

Fútbol Sala EURO 2022: Ciudades anfitrionas

Fútbol Sala EURO 2022: Ciudades anfitrionas

PARTIDO FINAL/TERCER PUESTO

Domingo 6 de febrero:

Partido por el tercer puesto
Loser SF1 vs Loser SF2 (14:30 h, Ámsterdam)

Final
Ganador SF1 vs Ganador SF2 (17:30 Ámsterdam)

Habitaciones

Ziggo Dome, Ámsterdam: Fase de grupos, KO

El estadio de 10.500 asientos se inauguró en 2012 y, además de albergar los principales deportes de interior, es un lugar de conciertos de primer nivel.

MartiniPlaza, Groningen: fase de grupos

El estadio con capacidad para 3.900 asientos se inauguró en 1989 y se amplió en 2000. Ha albergado importantes eventos de tenis y baloncesto, así como conciertos y exhibiciones. Es el hogar del equipo de baloncesto de Donar.

READ  Chivas. Jesús Molina: Si Chofis López no decide será del montón