Grupo Radio Centro

Complete News World

Birmingham Basketball: las chicas de Vestavia Hills obtienen 3 victorias sobre equipos clasificados

Vestavia Hills continuó su buen comienzo de temporada con tres victorias contra equipos clasificados en la acción femenina del área de Birmingham la semana pasada.

Clase 7A, tercero, Vestavia Hills (16-2) venció a Northridge 55-35, tercero, clase 6A el lunes, Ramsay 65-26, quinto, clase 5A el martes, luego encabezó la semana con una victoria 78-63 sobre clase 7A cuarto clasificado Foley.

Emma Smith jugó un papel clave en las tres victorias, anotando 22 puntos contra Northridge y 21 contra Ramsay y Foley. El junior atrapó 10 rebotes en la victoria de Northridge, agregó ocho rebotes y cuatro robos contra Ramsay y tuvo 12 rebotes contra Foley.

Ally Smith tuvo 12 puntos contra Northridge mientras que Alison Stubbs tuvo 10 puntos y cuatro robos contra Ramsay y Josie Edwards tuvo 21 puntos y siete rebotes en la victoria de Foley mientras que Stubbs tuvo 10 puntos y tres robos.

OTRAS CHICAS

CLASE 7A

Hoover mejor clasificado (13-0) fue 3-0 la semana pasada con victorias sobre Gulf Shores 71-39, Opelika 71-62 y Guntersville 61-34.

Aniya Hubbard tuvo 23 puntos, cinco rebotes y seis robos contra Gulf Shores, mientras que Reniya Kelly tuvo 17 puntos, tres asistencias y cuatro robos y Jada Knight tuvo seis puntos, cinco asistencias y siete robos.

Hubbard tuvo 19 puntos, ocho rebotes y siete robos contra Opelika, Kelly tuvo 22 puntos y seis rebotes y Knight tuvo ocho puntos, tres asistencias y dos robos.

Knight tuvo 19 puntos, incluidos 4 de 6 detrás del arco de 3 puntos y cuatro robos contra Guntersville, Hubbard tuvo 16 puntos, siete rebotes y ocho robos, Kristen McMillan tuvo 10 puntos y cuatro rebotes y Kelly tuvo cuatro puntos y nueve robos.

READ  La Volpe reconoció que fue un error no llevar a Cuauhtémoc Blanco al Mundial de 2006

Hewitt Trussville, segundo clasificado (15-0) venció a Deshler 74-53 con Amiya Payne con 21 puntos y ocho rebotes y Jordan Hunter con 18 puntos y tres rebotes.

Parc d’Espagne en quinto lugar (14-4) fue 4-0 la semana pasada, superando a Guntersville 51-37, East Limestone 57-51, Chelsea 36-26 y Opelika 47-37.

Jordy Griggs anotó 13 puntos contra Guntersville mientras que Katie Flannery anotó 10. Mackenzie Culpepper anotó 13 puntos contra East Limestone y Avery Masdon 14.

Griggs tuvo 11 puntos contra Chelsea y Griggs 14 contra Opelika, mientras que Culpepper anotó 12 puntos.

EN RELACIÓN: Descripción general de la región de Huntsville

CLASE 6A

No. 10 Mortimer Jordan (12-3) venció a Florence 63-53 cuando Bellah Machen anotó 19 puntos y Jaylen Pleasant agregó 12.

Hueytown (4-11) venció a Sylacauga 68-52 mientras que Ghanaye Whitfield Moss anotó 31 puntos, ocho rebotes y cuatro robos. Aaliyah agregó un doble-doble con 10 puntos, 13 rebotes y seis asistencias y Jadyn Powell tuvo 15 puntos, siete rebotes, nueve asistencias y 5 robos.

McAdory (7-10) Tuvo 2-1 la semana pasada en el Oak Mountain Invitational, perdiendo ante Foley 59-48 y superando a Northridge 40-38 y John Carroll 51-36, tercero.

Makayla Gordon anotó 17 puntos, cuatro rebotes y tres robos contra Foley, mientras que Jordan Austin tuvo 10 puntos, cinco rebotes y dos robos.

Gordon tuvo 14 puntos, seis rebotes y cuatro robos contra Northridge y Tameria Taylor tuvo ocho puntos, 12 rebotes y seis robos.

Gordon tuvo 13 puntos, 12 rebotes y cuatro asistencias contra John Carroll y Austin tuvo nueve puntos, ocho rebotes y siete robos.

CLASE 5A

Pleasant Grove, tercer clasificado (12-3) fue 3-0 la semana pasada con victorias sobre Opelika 52-46, Gulf Shores 55-44 y Chelsea 44-26.

READ  'Liderar América es como hacerlo con Boca Juniors'

Tamya Smith anotó 14 puntos contra Opelika, mientras que Maya Cunningham tuvo 12, Arianna Moseley 10 y Shamyria Dubose nueve.

Cunningham tuvo 27 puntos y ocho rebotes contra Gulf Shores, Kennedi McCray tuvo ocho puntos y cuatro rebotes y Jamecya Harley tuvo siete puntos y cinco rebotes.

Cunningham tuvo 16 puntos y ocho rebotes contra Chelsea y McCray anotó 11 puntos.

Ramsay en la quinta fila fue 1-2 con derrotas en el medio campo 47-43 y Vestavia Hills 65-26 y una victoria sobre Northridge 47-41.

Britney Chávez tuvo 14 puntos y dos robos contra Midfield y Mekayla Lumpkin tuvo nueve puntos y cinco rebotes.

Lumpkin tuvo 13 puntos contra Vestavia Hills y 17 puntos contra Northridge, mientras que Jaleigh Miller tuvo 15 puntos, tres rebotes y dos robos contra Northridge.

NIÑOS

CLASE 7A

La aspiradora ocupa el tercer lugar (10-4) venció a Shades Valley 60-48 cuando DJ Fairley tuvo 18 puntos y seis rebotes, Brodin Grady agregó 15 puntos y ocho rebotes y Chip Culpepper tuvo 13 puntos y siete rebotes.

Thompson, sexto (9-4) venció a Jackson-Olin 61-39 cuando Jack Dorolek y Wesley Roberson anotaron 13 puntos cada uno, mientras que Carson Pringle agregó 11 puntos.

Montaña de roble (12-5) venció a Prattville Christian 52-32 cuando Brady Dunn anotó nueve puntos.

CLASE 6A

Menor (8-5) venció a Pelham 54-47 cuando Dresean Knight tuvo 21 puntos, 14 rebotes y siete bloqueos, Jaylen Dorsey tuvo 12 puntos, cinco asistencias y cinco robos, Kamarius Coles tuvo 10 puntos y nueve rebotes y

CLASE 2A

Mediocampista mejor clasificado (8-5) cayó ante Ramsay 73-56 en la clase 5A y venció a Pleasant Grove 58-56, tercero, clase 5A la semana pasada.

Damariee Jones tuvo 17 puntos, 10 rebotes y seis asistencias contra Ramsay, mientras que Jamarkus Alexander tuvo 16 puntos, 10 rebotes y cinco robos y Anthony Johnson tuvo 14 puntos, siete rebotes y cinco robos.

READ  La Bundesliga termina la temporada sin fanáticos debido a la pandemia

Alexander tuvo 19 puntos y 10 rebotes contra Pleasant Grove, Jones tuvo 15 puntos, 10 rebotes y siete asistencias y Johnson tuvo 10 puntos, seis rebotes y cinco asistencias.