Los Kids’ Choice Awards 2019 tuvieron lugar en Los Angeles, California el día 23 de Marzo donde llevó la conducción DJ Khaled y algunos artistas como Chris Pratt, Eugenio Derbez, entre otros.
En este evento se reconoció al cine, entretenimiento, música, televisión y las votaciones se hicieron en la página de Nickelodeon. Aquí te dejamos la lista completa de los ganadores. ¿Estás listo?
Programa de TV más gracioso
«The Big Bang Theory»

«BUNK’D»

«Fuller House» – GANADOR

«Henry Danger»

«Modern Family»

«Raven’s Home»

Programa de TV de drama favorito

«A Series of Unfortunate Events»

«Chilling Adventures of Sabrina»

«The Flash»

«Riverdale» – GANADOR

«Stranger Things»

«The Walking Dead»

Reality show favorito

«America’s Got Talent» – GANADOR

«American Idol»

«American Ninja Warrior»

«Dancing with the Stars: Juniors»

«Double Dare»

«The Voice»

Host de TV favorito

Ellen DeGeneres («Ellen’s Game of Games») – GANADORA

Kevin Hart («TKO: Total Knock Out»)

Liza Koshy & Marc Summers («Double Dare»)

Nick Cannon & JoJo Siwa («Lip Sync Battle Shorties»)

Ryan Seacrest («American Idol»)

Tyra Banks («America’s Got Talent»)

Jueces de programa de TV favoritos

Simon Cowell, Mel B, Heidi Klum, Howie Mandel («America’s Got Talent») – GANADORES

Luke Bryan, Katy Perry, Lionel Richie («American Idol»)

Len Goodman, Bruno Tonioli, Carrie Ann Inaba, («Dancing with the Stars»)

Sean «Diddy» Combs, DJ Khaled, Meghan Trainor («THE FOUR: BATTLE FOR STARDOM»)

Kelly Clarkson, Jennifer Hudson, Adam Levine, Blake Shelton («The Voice»)

Jennifer Lopez, Derek Hough, NE-YO («World of Dance»)

Dibujo animado favorito

«ALVINNN!!! and The Chipmunks»

«The Boss Baby: Back in Business»

«The Loud House»

«Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles»

«SpongeBob SquarePants» – GANADOR

«Teen Titans Go!»

Estrella de TV masculina favorita

Caleb McLaughlin (Lucas Sinclair, «Stranger Things»)

Grant Gustin (Barry Allen/The Flash, «The Flash»)

Jace Norman (Henry Hart/Kid Danger, «Henry Danger») – GANADOR

Jim Parsons (Sheldon Cooper, «The Big Bang Theory»)

Karan Brar (Ravi Ross, «BUNK’D»)

Neil Patrick Harris (Count Olaf, «A Series of Unfortunate Events»)

Estrella de TV femenina favorita

Candace Cameron Bure (DJ Tanner-Fuller, «Fuller House»)

Kaley Cuoco (Penny, «The Big Bang Theory»)

Millie Bobby Brown (Eleven, «Stranger Things»)

Peyton Elizabeth Lee (Andi Mack, «Andi Mack»)

Raven-Symoné (Raven Baxter, «Raven’s Home»)

Zendaya (K.C. Cooper, «K.C. Undercover») – GANADORA

Cine:

Película favorita

«Aquaman»

«Avengers: Infinity War» – GANADORA

«Black Panther»

«Mary Poppins Returns»

«The Kissing Booth»

«To All the Boys I’ve Loved Before»

Actor de cine favorito

Chadwick Boseman (T’Challa/Black Panther, «Black Panther»)

Chris Evans (Steve Rogers/Captain America, «Avengers: Infinity War»)

Chris Hemsworth (Thor, «Avengers: Infinity War»)

Dwayne Johnson (Will Sawyer, «Skyscraper»)

Jason Momoa (Arthur Curry/Aquaman, «Aquaman»)

Noah Centineo (Peter Kavinsky, «To All the Boys I’ve Loved Before») – GANADORA

Actriz de cine favorita

Emily Blunt (Mary Poppins, «Mary Poppins Returns»)

Joey King (Shelly «Elle» Evans, «The Kissing Booth») – GANADORA

Lupita Nyong’o (Nakia, «Black Panther»)

Rihanna (Nine Ball, «Ocean’s 8»)

Scarlett Johansson (Natasha Romanoff/Black Widow, «Avengers: Infinity War»)

Zoe Saldana (Gamora, «Avengers: Infinity War»)

Superhéroe favorito

Chadwick Boseman (T’Challa/Black Panther, «Black Panther»)

Chris Evans (Steve Rogers/Captain America, «Avengers: Infinity War»)

Chris Hemsworth (Thor, «Avengers: Infinity War»)

Jason Momoa (Arthur Curry/Aquaman, «Aquaman»)

Robert Downey Jr. (Tony Stark/Iron Man, «Avengers: Infinity War») – GANADOR

Scarlett Johansson (Natasha Romanoff/Black Widow, «Avengers: Infinity War»)

«Pateador de traseros» favorito

Chris Pratt (Owen Grady, «Jurassic World: Fallen Kingdom») – GANADOR

Danai Gurira (Okoye, «Black Panther»)

Dwayne Johnson (Will Sawyer, «Skyscraper»)

Emilia Clarke (Qi’ra, «Solo: A Star Wars Story»)

Michael B. Jordan (Adonis Johnson,» Creed II»)

Zoe Saldana (Gamora, «Avengers: Infinity War»)

Película animada favorita

«The Grinch»

«Hotel Transylvania 3: Summer Vacation»

«Incredibles 2» – GANADORA

«Peter Rabbit»

«Ralph Breaks the Internet»

«Spider-Man: Into the Spider-Verse»

Voz de doblaje masculino favorita

Adam Sandler (Dracula, «Hotel Transylvania 3: Summer Vacation») – GANADOR

Andy Samberg (Johnny, «Hotel Transylvania 3: Summer Vacation»)

Benedict Cumberbatch (Grinch, «The Grinch»)

Channing Tatum (Migo, «Smallfoot»)

James Corden (Peter Rabbit, «Peter Rabbit»)

Shameik Moore (Miles Morales/Spider-Man, «Spider-Man: Into the Spider-Verse»)

Voz de doblaje femenino favorita

Gal Gadot (Shank, «Ralph Breaks the Internet»)

Hailee Steinfeld (Gwen Stacy/Spider-Gwen, «Spider-Man: Into the Spider-Verse»)

Kristen Bell (Jade Wilson, «Teen Titans GO! to the Movies»)

Selena Gomez (Mavis, «Hotel Transylvania 3: Summer Vacation») – GANADORA

Yara Shahidi (Brenda, «Smallfoot»)

Zendaya (Meechee, «Smallfoot»)

Música:

Grupo de música favorito

The Chainsmokers

Fall Out Boy

Imagine Dragons

Maroon 5 – GANADOR

Migos

Twenty One Pilots

Artista masculino favorito

Bruno Mars

DJ Khaled – GANADOR

Drake

Justin Timberlake

Luke Bryan

Shawn Mendes – GANADOR

Artista femenino favorito

Ariana Grande – GANADORA

Beyoncé

Camila Cabello

Cardi B

Selena Gomez

Taylor Swift

Canción favorita

«Delicate» (Taylor Swift)

«In My Blood» (Shawn Mendes)

«In My Feelings» (Drake)

«Natural» (Imagine Dragons)

«Thank u, Next» (Ariana Grande) – GANADORA

«Youngblood» (5 Seconds of Summer)

Arista innovador favorito

Billie Eilish – GANADORA

Cardi B

Dan + Shay

Juice WRLD

Kane Brown

Post Malone

Colaboración favorita

«Girls Like You» (Maroon 5, featuring Cardi B)

«Happier» (Marshmello, featuring Bastille)

«I Like It» (Cardi B, Bad Bunny, J Balvin)

«Meant to Be» (Bebe Rexha, featuring Florida Georgia Line)

«No Brainer» (DJ Khaled, featuring Justin Bieber, Chance the Rapper, Quavo) – GANADORA

«SICKO MODE» (Travis Scott, featuring Drake)

Estrella musical de las redes favorita

Baby Ariel

Chloe x Halle

Jack & Jack

JoJo Siwa – GANADORA

Max & Harvey

Why Don’t We

Estrella musical global favorita

Africa: Davido

Asia: BLACKPINK

Australia/New Zealand: Troye Sivan

Europa: David Guetta

Norteamérica: Taylor Swift – GANADORA

Latinamérica: J Balvin

Reino Unido: HRVY

Otras categorías:

Juego de video favorito

Just Dance 2019 – GANADOR

LEGO® The Incredibles

Marvel’s Spider-Man

Super Smash Bros.™ Ultimate

Super Mario Party™

Estrella de las redes sociales favorita

David Dobrik – GANADOR

Emma Chamberlain

Guava Juice

Lilly Singh

Miranda Sings

Ryan ToysReview

Gamer favorito

DanTDM

Jacksepticeye

Markiplier

Ninja

PopularMMOs

SSSniperWolf – GANADOR

Comentarios